Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

6 марта в Мирнинском политехническом институте прошла встреча студентов с сотрудниками Центральной городской библиотеки. Главный библиотекарь МБО Ефремова А.А. и ведущий библиограф МБО Саввинова К.Е. прочитали обзорную лекцию, посвященную 140-летию со дня рождения Алексея Елисеевича Кулаковского. А.Е. Кулаковский - Өксөкүлээх Өлөксөй - великий писатель якутского народа, один из основоположников якутской литературы, просветитель и общественный деятель.
На лекции студентам были представлены различные произведения писателя («Заклинание Байаная», «Сон шамана») в т.ч. письмо А.Е. Кулаковского «Якутской интеллигенции» - письменный памятник материальной и духовной культуры Якутии. Студентам посчастливилось увидеть копию рукописи автора, что вызвало большой интерес у молодой аудитории.
В конце мероприятия ведущие провели викторину о жизни и творчестве Алексея Елисеевича.  Были интересные вопросы по таким произведениям, как «Портреты якутских женщин», «Скупой богач» и др. Участникам надо было угадать, кого описывает автор в определенном отрывке. Оказалось, что студенты еще со школьной скамьи помнят поэмы Кулаковского и с легкостью справились с заданиями. Похвально, что в наше время молодежь знает и почитает якутскую литературу и культуру.
Благодарим сотрудников Центральной городской библиотеки за увлекательное мероприятие. Надеемся на дальнейшие встречи!

С.А. Иванова, зав. библиотекой МПТИ (ф) СВФУ