Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

XVIII молодежный фестиваль «Мирный поет о мире» всего несколько дней назад завершил свою работу, но остался одним из самых ярких событий в памяти участников, организаторов и зрителей! Стартовав 24 апреля на площади Ленина с яркой презентации, танцевального флешмоба, представления гостей, поднятия флага фестиваля и захватывающего фаер-шоу, фестиваль продолжался целую неделю.

Фестиваль уходит корнями в 80-е годы прошлого столетия и на данный момент имеет почти 40-летнюю историю. Менялся формат фестиваля, в советские времена это был фестиваль патриотической песни, затем направления стали расширяться и на сегодняшний день они затрагивают все развивающиеся направления творчества молодежи, ведь фестиваль организует инициативная молодежная дирекция, неравнодушная к проблемам развития города и каждые два года Мирный на неделю становится эпицентром творческого бума молодежи.
В этом году были представлены 8 направлений: танцевальное искусство, театральное искусство, оригинальный жанр, музыкальное искусство, мода, искусство фотографии, изобразительное искусство, и новое направление для фестиваля – журналистика.  Все дни фестиваля сопровождались насыщенной программой: 18 бесплатных мастер-классов, 3 основных концерта и 4 выездных концерта, Dj-баттл, 7 выставок и 4 пресс-конференции с гостями фестиваля.
Также в рамках фестиваля порядка 100 студенов МПТИ (ф) СВФУ провели флешмоб призывающий к миру, согласию и стабильности в республике, выстроившись буквами «Мирный» с цветными листами в руках перед площадкой нового учебно-лабораторного корпуса. Информационное освещение обеспечила Медиа-компания «Алмазный край», а также пресс-служба фестиваля «Мирный поет о мире».
Одни из самых ярких представителей в своих направлениях были приглашены в Мирный, чтобы поделиться своим заряжающим настроением и профессионализмом: поэт, актер и музыкант Константин Потапов (г. Москва), дизайнер-модельер Юлиана Яблонская (г. Новосибирск), блоггер Сергей Жданов и журналист Кремлёвского пула Татьяна Голованова (г. Москва), граффитист Дмитрий Брагин (г. Москва), солист Пражской оперы Дамир Басыров (г. Прага), участница телепроекта «Танцы» на ТНТ Елена Платонова (г. Москва), фокусники и иллюзионисты Максим Бельский (г. Москва) и Александр Парамошин (г. Волгоград), фотограф Антон Климов (г. Иркутск),  МС Павел Черников – Щур (г. Новосибирск), DJ Kefir (г. Санкт-Петербург) и музыкальный коллектив Offbeat Orchestra – ПатиРакеты (г. Новосибирск).
Студенты Мирнинского Политехнического института приняли активное участие в нескольких направлениях фестиваля, а также в его организации. Ведущей фестиваля стала студентка Мария Воробьева, в группе сопровождения гостей была задействована Ангелина Яковлева, в пресс-центре фестиваля работала Регина Юзмухаметова.  В просмотрах и прослушиваниях приняли участие танцевальный коллектив «NON STOP», Евдокия Александрова в направлении «Музыкальное искусство», Виктор Ефимов принял участие в с программой иллюзий и фокусов в направлении «Оригинальный жанр», Виктор Голиков и Мария Редько приняли участие в направлении «Театральное искусство», а Александр Уваров Стал лауреатом этого направления.

Эмоции зрителей выходящих с заключительного концерта были единогласны – это стоит увидеть, в этом стоит участвовать и это стоит продолжать! С нетерпением ждем следующего, XIX молодежного фестиваля «Мирный поет о мире»!