Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Мирный написал Тотальный диктант в пятый раз!

И.о. председателя ППО МПТИ: Иванова С.А. · 14 Апреля 2023

8 апреля состоялась ежегодная международная просветительская акция «Тотальный диктант». Уже пятый год в г. Мирном координатором акции является наш Политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета. Для участников работали три открытые площадки по городу – в МПТИ (ф) СВФУ, в Центральной городской библиотеке им. Мэри Софианиди и в МАОУ СОШ №26. В этом году к акции присоединись все образовательные учреждения Мирнинского района. Таким образом, всего в нашем районе «Тотальный диктант-2023» написали 865 человек.

Институт стал одной из самых крупных площадок Мирнинского района: здесь написали диктант 56 человек. Проверить свою грамотность пришли студенты, преподаватели и сотрудники, а также гости института.

В Год педагога и наставника текст диктанта на нашей площадке прочитала Ашихмина Светлана Валентиновна, учитель русского языка и литературы МБОУ Политехнический лицей. Автор текста «Тотального диктанта» этого года – писатель, финалист премии «Большая книга» Василий Авченко. Он написал текст, посвященный ученому, путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву. «Я был в разных ипостасях в этом проекте: я писал диктант, не раз его диктовал, а теперь стал автором. Получается, я ветеран Тотального диктанта со всех сторон», — сказал Василий.

На вопрос о впечатлениях после написания диктанта ответил участник, студент 4 курса, Ибрагимов Руслан: «Знаете, было так странно снова писать что-то под диктовку спустя несколько лет с моего последнего диктанта в школе. Лекции в институте не в счет. Диктант ощущается совсем по-другому. Меня он неизменно возвращает в школу. С теплом вспоминаю своих учителей, используя то, чему они меня научили. И этот раз не стал исключением. Тотальный диктант, несомненно, важный и нужный проект, участие в котором обязательно для каждого.»

Результаты проверки работ, написанных участниками акции очно, уже появились в их личных кабинетах на сайте totaldict.ru. Также на сайте можно посмотреть разбор текста Тотального диктанта. Эксперты акции рассказывают о том, с какими сложностями пришлось столкнуться участникам, поясняют спорные моменты и называют наиболее распространенные ошибки.

Выражаем огромную благодарность нашим организаторам площадок и учителям за значимый вклад в организацию всемирной просветительской акции «Тотальный диктант – 2023» в Мирнинском районе и надеемся на дальнейшую совместную работу. Мы верим, что в следующем году участников Тотального диктанта будет еще больше, ведь данная акция уже стала доброй традицией нашего института.

Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.