Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Старший преподаватель кафедры ГСЭПДиФВ Т.В. Шагдарова · 28 Марта 2023

Впервые в нашем институте в соответствии с планом работы МПТИ (ф) СВФУ с 20 по 25 марта 2023 года прошла Неделя кафедры гуманитарных, социально-экономических, правовых дисциплин и физического воспитания.

Целями Недели кафедры были:

• повышение интереса и мотивации учащихся к предметам гуманитарного цикла;
  • формирование познавательной активности студентов;
  • расширение кругозора знаний;
  • привитие любви к гуманитарным, экономическим, правовым дисциплинам.

В рамках Недели кафедры были проведены мероприятий для студентов, преподавателей и сотрудников ВУЗа и для учащихся школ г. Мирного.

Каждый день проходил под общим названием и имел свой девиз.

Понедельник – День финансовой грамотности

начался с семинара «Экономика в сказках» для студентов 1 курса под руководством зав. кафедрой, к.э.н., доцента Светланы Никандровны Павловой.

Прошла встреча-семинар для студентов и сотрудников института с приглашенным гостем - заместителем генерального директора НПФ «Алмазная осень» Владиславом Николаевичем Кандыба на тему: «Пенсионное обеспечение: новое в законодательстве».

Вторник -  День родного края

начался с информационного ролика «История, культура, быт Якутии от А до Я». Далее старший преподаватель кафедры Розалия Анатольевна Якушева провела для студентов 1 курса познавательную викторину «День родного края».

Еще одним важным мероприятием в этот день было проведение заседания клуба «Мы и геополитика» на тему: «История моего города».  Доцент кафедры, к.э.н. Константин Васильевич Долженко погрузил студентов в историю г. Мирного, вместе «прошлись» по «бриллиантовым» улицам алмазной столицы России. Рассказал историю, которые хранят названия улиц. Вот, например, Ленинградский проспект. Её строили выходцы из Петербурга. По соседству - Московская улица, строительством которой занимались уже москвичи. Одна из романтичных легенд бывшего СССР гласит, что песня «Звездочка моя, ясная» была посвящена Нади Курченко, юной, девятнадцатилетней стюардессе, погибшей во время террористического акта, связанного с захватом пассажирского самолета. Тогда еще мир не знал слова «терроризм» и трагическая гибель девушки всколыхнула всю страну. О ее подвиге снимали фильмы и писали книги. Эстафету поддержал и строящийся Мирный. Именно тогда на карте города появилась улица Нади Курченко. Существует она и сегодня.

Среда – День психического здоровья

вызвал большой интерес у студентов и сотрудников института. Доцент кафедры ГСЭПДиФВ, к.п.н Людмила Вячеславовна Краснова провела онлайн-тренинг «Мотивация достижения успеха» и онлайн мастер-класс «Ресурсы нейрографики в трудных жизненных ситуациях».

В рамках тренинга студенты познакомились с основными формулами успеха, имели возможность продиагностировать собственный уровень мотивации успеха и избегания неудач, проанализировали как можно достичь цели, которые они ставят на ближайшее время.

В ходе мастер-класса по нейрографике слушатели познакомились с новым направлением «нейрографика», которое являет собой графическую форму проработки трудных жизненных ситуаций и трансформации негативных эмоциональных состояний в положительные конструктивные решения.

Четверг – День правовых знаний

проходил под лозунгом «Знай свои права!». Студенты 1-2 курсов подготовили видеоролики на данную тематику с целью просвещения молодежи о важности знания законов РФ.

Старший преподаватель Туяна Владимировна Шагдарова провела деловую игру «Правовой турнир». Соревновались между собой 3 команды. Лучшей оказалась команда «Адвокатус» (Неморицина Даяна, Тихонова Виолетта, Селляхова Надежда, Чагар-оол Далай кыс и Иванова Сааскылаана). В целом, игра прошла в дружеской атмосфере, все участники получили призы.

Главным мероприятием четверга стала встреча национальных общин Ассамблеи народов РС(Я) со студенческой молодежью по случаю празднования национальных праздников «Наурыз-Нооруз-Навруз-Новруз-Чыл-пазы».

Пятница – День физического здоровья

прошел под лозунгом «МЫ за ЗОЖ!». Был организован показ слайдов, на которых представлены фотографии наших студентов - участников и победителей различных спортивных соревнований.

На базе нашего института было проведено соревнование по перетягиванию каната между национальными общинами г. Мирного в рамках празднования национальных праздников Ассамблеи народов РС (Я).

Суббота – заключительный день Недели кафедры

носил профориентационный характер. Прошла грандиозная интеллектуальная квест-игра, в которой приняли участие более 40 учеников из разных школ города Мирного. Квест-игра состояла из 4 станций: станция «Дела минувших дней», станция правовых знаний, станция психического здоровья и станция финансовой грамотности. В целом игра прошла очень динамично и весело, учащиеся активно отвечали на вопросы и выполняли задания.

В рамках профориентационного тренинга «Сделай правильный выбор» школьники познакомились с «золотой семеркой» профориентационных проектов федерального значения, проработали профориентационный выбор, примерили профессию с точки зрения набора жизненно важных способов деятельности.

В целом, Неделя кафедры гуманитарных, социально-экономических, правовых дисциплин и физического воспитания прошла успешно. Студенты принимали активное участие в семинарах, играх, тренингах, проявляя неподдельный интерес. Проведенные мероприятия помогли учащимся проявить и развить свои общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию, кругозор.