Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Клуб мы и геополитика

Кафедра ГСЭПДиФВ - Долженко К.В · 1 Марта 2023

22 февраля 2023 года состоялось очередное заседание клуба «Мы и геополитика», посвященное 80-летию прорыва блокады и 79-я годовщина со дня полного снятия блокады Ленинграда.

18 января 1943 года 80 лет назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. 27 января 1944 года в результате проведения Ленинградско - Новгородской стратегической наступательной операции были разгромлены немецко-фашистские войска под Ленинградом и окончательно снята 872-дневная блокада города. Блокада продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В этот день в освобожденном городе был дан праздничный салют. День прорыва блокады навсегда вошел в историю как пример великой стойкости и патриотизма российского народа.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. По масштабам гибели и страданий населения она стала событием, беспрецедентным в мировой истории. Вместе с тем ленинградцы продемонстрировали невиданную силу духа, мужество и стойкость, которые помогли преодолеть им все испытания на протяжении 872-х дней.

Каждый день отдаляет нас от беспримерного подвига ленинградцев во время Великой Отечественной войны, но это историческое событие навсегда останется в народной памяти.