Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Кафедра ГСЭиПД · 20 Декабря 2022

В год 100-летия Якутской АССР наша республика отмечает 125-летие со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля Максима Кировича Аммосова. В этой связи 19 декабря 2022 года состоялось очередное заседание клуба «Мы и геополитика». С вступительным словом к студентам обратилась старший преподаватель кафедры ГСЭПДиФВ Туяна Владимировна Шагдарова. С докладом выступил доцент Константин Васильевич Долженко. Аммосов М. К. (1896 – 1938 гг.) друг и сподвижник П. А. Ойунского, И. Н. Барахова, является одним из ярких общественных деятелей Якутии. Будучи разносторонне талантливым, и обладая неисчерпаемой энергией, он сделал множество добрых и судьбоносных дел в развитии экономики, культуры, науки общественной жизни республики. Преданность коренным интересам народа сделала Максима Аммосова одним из инициаторов, осуществивших идею первой в истории Якутии государственности народа. Именно он являлся самым последовательным сторонником и исполнителем идеи национального возрождения и установления автономии в составе России. В 1927 году под его руководством был создан удивительный документ — «Генеральный план реконструкции народного хозяйства Якутской АССР на ближайшие 10-15 лет». В нем Максим Кирович отразил свое понимание новой модели экономического развития. Он прекрасно понимал, что для просторов Якутии с ее экстремальными условиями строительство дорог и развитие транспортных связей внутри региона имеют колоссальное значение. По инициативе М. К. Аммосова было создано Якутское государственное пароходство, установлена радиотелеграфная связь с центром, строились гужевые дороги и Амуро-Якутская магистраль. Максим Кирович много сил и внимания уделял развитию производительных сил республики. Максим Аммосов был арестован 16 ноября 1937 года по ложному обвинению. Умер в застенках ГУЛАГа. В настоящее время М. К. Аммосов реабилитирован и его имени удостоен Якутский Государственный Университет, ныне СВФУ.

В заключительной части заседания студенты задавали вопросы докладчику, а также обменялись мнениями.