Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

В МПТИ (ф) СВФУ прошел День ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»

Кафедра НГД · 6 Декабря 2022

22 ноября прошёл День ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» в Мирнинском Политехническом институте (филиале СВФУ). Мероприятия в рамках Дня были разделены на треки:

• Расширяй кругозор
  • Развивай компетенции
  • Вливайся в корпоративную культуру
  • Добивайся результата

В дне общества принимали участие студенты базовой кафедры, школьники из Роснефть-классов Республики Саха (Якутия) и представители Общества. В этом году для участников была разработана обширная программа: экскурсия и PR-акция в природном парке «Живые алмазы Якутии», экскурсия по институту, профориентационный квиз «Please, quiz!», онлайн-лекция руководителя заказника «Плейстоценовый парк» на тему «Восстановление дикой природы Арктики» и множество мастер-классов:

• «Основы делового общения»
  • «Принципы успешного резюме»
  • «Soft Skills молодого специалиста»
  • Брейк-дансу «Первые шаги»
  • «Хатха-йога»
  • «Современная фотография»
  • «Пение – как способ самовыражения и обретения уверенности в себе»

Одним из знаковых событий в рамках проведения Дня Общества стало открытие брендированной смотровой площадки в природном парке «Живые алмазы Якутии», построенной при поддержке ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», в которой приняли участие представители Общества и лучшие студенты – стипендиаты базовой кафедры «Нефтегазовое дело». Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», которая входит в нефтегазодобывающий блок «Роснефти», поддержала проект по расширению ареала распространения животных и сохранению популяции бизонов в Республике Саха (Якутия). Нефтяники оказали помощь природному парку «Живые алмазы Якутии» и взяли под опеку трех краснокнижных бизонов, которые содержатся в заповеднике. При поддержке предприятия животным обеспечен годовой запас корма.

Основная цель проведения бизонов - создать высокопродуктивную пастбищную экосистему в Арктике, которая будет достаточно обширной и продуктивной, чтобы оказывать влияние на глобальный климат планеты. По оценке ученых, пастбищная экосистема может предотвратить таяние мерзлых пород, что должно привести к замедлению эмиссии парниковых газов.

На сегодняшний день Якутия – единственный регион в Евразии, в котором ведётся разведение краснокнижных бизонов для дальнейшего выпуска в естественную среду. Возрождение жизнеспособной популяции расширит базу природных ресурсов, что окажет благотворное влияние на экологию.

В конце дня состоялась традиционная церемония награждения победителей конкурса на присуждение корпоративной стипендии ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» за успехи в учебной и научно-исследовательской деятельности.

В этом году обладательницей корпоративной стипендии по научно-исследовательской деятельности стала студент 4 курса Голокова Диана, обладателями стипендии по учебной деятельности стали: Ибрагимов Руслан (4 курс), Соколов Никита (3 курс), Прохоров Константин (3 курс), Рушанов Рушан (2 курс), Лях Дарья (2 курс), Истаев Георгий (2 курс), Черневич Михаил (2 курс).

Поздравляем стипендиатов и желаем дальнейших успехов в учебе и науке!