Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

«Тест по истории Великой Отечественной войны»

Кафедра ГСЭиПД · 6 Декабря 2022

2 декабря 2022 года в России прошла международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны» (далее – Тест).

Организатором Теста выступила Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Молодежный парламент) при содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Тест проводился с целью оценки уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, об отечественной истории, для привлечения внимания к получению знаний об отечественной истории.

Задачи Теста:

• получение объективной информации об уровне исторической грамотности населения России, соотечественников, проживающих за рубежом, об отечественной истории с учетом возрастной структуры;
  • мотивация граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан к изучению отечественной истории;
  • предоставление возможности участникам Теста получить объективную оценку своих знаний в области отечественной истории;
  • привлечение внимания органов государственной власти, организаций и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности среди граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом.

Участие в Тесте было добровольным и бесплатным. Язык Теста – русский.

Участие в данной акции приняли студены – первокурсники нашего института в количестве 32 человека. Тест состоял из 40 заданий. Общая сумма баллов за Тест – 40. Время выполнения заданий участниками Теста – 40 минут. После прохождения Теста все участники получили сертификаты об участии в акции.

Наибольшее количество баллов получили следующие студенты:

• Акимова Жанна (гр. Б-АФ-22) – 37 баллов
  • Попов Прокопий (гр. Б-ПМ-22) – 36 баллов
  • Татаринов Владимир (гр. Б-ПМ-22) – 36 баллов.