Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Неделя психологии в МПТИ (ф) СВФУ

Руководитель психологической службы: Т.В. Шагдарова · 30 Ноября 2022

Неделя психологии в МПТИ (ф) СВФУ проводилась с 21 по 25 ноября 2022 года и являлась частью психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.
Цель данного мероприятия: создание атмосферы для развития сотрудничества, доверия во взаимоотношениях, формирование благоприятного психологического климата в институте, а также расширение представлений о психологии и стимулирование интереса у студентов к изучению психологии как науки.
В рамках недели психологии было проведено 7 мероприятий для студентов, преподавателей и сотрудников ВУЗа.
В понедельник для студентов 4 курса группы БА-АФ-19 был проведен семинар-тренинг «Успешная самопрезентация студентов». В ходе тренинга ребята рассмотрели основные профессионально-важные качества, которые необходимы для их будущей профессии. Далее, ребятам было предложено выполнить упражнение в парах «Взаимные презентации». Данное задание позволило студентам не только лучше узнать друг друга, но и продемонстрировать свои коммуникативные навыки в презентации своего партнера.  Очень интересным для студентов оказалось задание с закрытыми глазами только по рукопожатию определить кто перед ним стоит. В целом, занятие прошло продуктивно и весело.

Во вторник были проведены психологическая диагностика эмоциональных состояний студентов и тренинг «Конфликт и методы выхода из него» для студентов 3 курса группы БА-ПО-20.

Главным мероприятием среды была психологическая игра «УМНИКИ и УМНИЦЫ», проводимая для студентов 1 курсов. Соревновались между собой 3 команды по 5 человек. Победителями стала команда ЛАВА (студенты группы БА-ПО-22). В целом, игра прошла в дружеской атмосфере, все участники получили сладкие призы.

В четверг кандидат психологических наук, доцент кафедры ГСЭПД и ФВ Людмила Вячеславовна Краснова провела открытое заняие на тему: «Мышление человека и искусственный интеллект».
В пятницу руководитель психологической службы Т.В. Шагдарова совместно с председателем Профсоюза С.А. Ивановой провели психологическую игру для преподавателей и сотрудников МПТИ (ф) СВФУ с целью сплочение коллектива и снятия эмоционального напряжения.
В ходе игры участники рисовали, пели, расшифровывали текст, фотографировались и даже соревновались в офисных видах спорта по метанию бумаги в мусорное ведро. В целом игра прошла в дружеской атмосфере, очень динамично и весело. А в завершение игры все участники были приглашены на общее чаепитие.

Также в пятницу был проведен круглый стол со студентами 3 курсов на тему «Формирование правосознания молодежи: проблемы и перспективы». В качестве эксперта был приглашен доцент кафедры ГСЭПД и ФВ К.В. Долженко. В ходе круглого стола обсуждались имеющиеся проблемы у молодежи, причины деформации правосознания и способы формирования и воспитания законопослушного гражданина РФ.

Таким образом, проведение Недели психологии можно считать успешным. Студенты и педагогические работники принимали активное участие в играх и тренингах, проявляя неподдельный интерес. Неделя психологии способствовала обучению студентов навыкам коллективной самоорганизации, развитию коммуникативных умений, сплочению студенческого коллектива, а также поднятию общего эмоционального тонуса.