Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

День согласия в МПТИ

Зав. библиотекой Иванова С.А. · 23 Сентября 2022

День согласия – это день формирования и утверждения общности, способствующий социализации, передаче новому поколению студентов уникальных профессиональных и личностно-ориентированных знаний и ценностей от профессоров-ветеранов и выдающихся выпускников-практиков, а также от студентов, магистрантов, аспирантов, имеющих значимые достижения. День согласия, инициированный коллегией профессоров Северо-Восточного федерального университета будет отмечаться ежегодно 22 сентября.

В рамках празднования общеуниверситетского Дня согласия, в нашем институте был проведен урок согласия для студентов младших курсов на тему «Философия согласия, гражданственность, гражданское общество, патриотизм». В начале урока прозвучали гимны России, Якутии и студенческий гимн «Gaudeamus». После приветственного слова директора МПТИ А.С. Семенова студентам рассказали о миссии и стратегических целях СВФУ, об его достижениях и рейтинге, о программе развития университета и о концепции и истории создания этого праздника. Далее доцент кафедры ГСЭПДиФВ К.В. Долженко кратко осветил историю ЯГУ (СВФУ) и МПТИ.

Во второй половине дня в институте состоялось праздничное мероприятие «Встреча трех поколений». Для участия были приглашены почетные гости и спикеры встречи – А.А. Гольдман, кандидат филологических наук, профессор, директор МПТИ (ф) СВФУ в 1999-2017 годах; А.А. Вишневский, главный специалист Лаборатории автоматизации технологических процессов института «ЯКУТНИПРОАЛМАЗ» АК «АЛРОСА» (ПАО), выпускник 1999 года отделения «Электроснабжение»; М.С. Высоцкая, главный специалист Управления трансформации производственного блока Аппарата управления АК «АЛРОСА» (ПАО), выпускница 2019 года отделения «Электрификация и автоматизация горного производства».

Встречу открыла Альбина Абрамовна, она рассказала об истории создания целого института в маленьком городе, о том какие трудности встречались и как их преодолевали, чтобы будущее поколение получило высшее образование. Она с гордостью вспоминала студентов разных лет, выпускников, достигших невероятных высот в своей научной и профессиональной деятельности, живущих в разных городах, других странах.

Как мы знаем, первый выпуск студентов Мирнинского политехнического института состоялся в 1999 году. Одним из этих выпускников и был Алексей Анатольевич Вишневский. На встрече со студентами он вспомнил своих любимых преподавателей и профессоров, рассказал о ярких моментах своей студенческой жизни, о своей жене, которую встретил во время студенчества. Он выразил слова напутствия нынешним студентам и пожелал хорошей учебы.

Молодое поколение выпускников института представила выпускница 2019 года Мария Высоцкая. Она рассказала об активной студенческой жизни, ведь студенчество — это время, когда можно раскрыться со всех сторон, проявить лидерские качества, развиваться не только в профессиональной, но и в научной и творческой сфере. Мария призналась, что именно участие в проектах и различных мероприятиях дало ей ту уверенность добиваться успехов в дальнейшей работе.

Праздничные мероприятия завершились подведением итогов викторины, посвященной празднованию общеуниверситетского Дня согласия. Викторина состояла из 15 вопросов по истории ЯГУ (СВФУ) и МПТИ. Места распределились следующим образом:

• 1 место – Шагдарова Т. В., ст. преподаватель кафедры ГСЭПДиФВ
  • 2 место – Винокурова И. Ж., доцент кафедры АФ
  • 2 место – Сакердонова Нарыйаана, ст.гр. ПО-21
  • 2 место – Васильева Юлиана, ст.гр. ПО-20
  • 2 место – Баишев Федор, ст.гр. ПМ-19

Все победители получили ценные призы и грамоты.