Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Тотальный диктант – 2022

локальный координатор Тотального диктанта в г. Мирном; Иванова С.А. · 26 Апреля 2022

Ежегодная культурно-просветительская акция «Тотальный диктант» состоялась 9 апреля в 19-й раз. Участники написали фрагменты текста Марины Степновой «Девятисотый» на очных площадках, онлайн и в формате #пишемдома. По оценкам организаторов, в акции приняли участие 780 500 человек. Очно диктант написали 106 380 человек; в формате #пишемдома с помощью ZOOM, трансляции онлайн-марафона и трансляции с радиостанции – 669 128 человек.

«За всю историю нашего общественного проекта диктант 2022 года –
 одна из самых сложных акций. Ограниченные финансовые, человеческие ресурсы и общая обстановка в мире усложнили подготовку. Но диктант не просто состоялся, а побил рекорд прошлого года. Это очень важно для проекта и нашей команды. Более 775 тысяч человек, вовлеченных в акцию, — это результат работы тысяч волонтеров – городских команд, филологов, диктующих», - рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

В г. Мирном координатором акции уже который год выступил Мирнинский политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета. Для удобства участников в этом году работали три площадки по городу – в новом УЛК МПТИ (ф) СВФУ, в Центральной городской библиотеке имени Мэри Софианиди и в МАОУ СОШ №26. Также силами МКУ МИБС было организовано 6 небольших площадок в библиотеках населенных пунктов Мирнинского района: в поселках Айхал, Светлый, Чернышевский, Алмазный и в селах Тас-Юрях и Арылах. Всего по району в Тотальном диктанте приняли участие 135 человек, 2 из которых написали на отметку «5».

Диктующими в этом году выступили учителя русского языка и литературы школ района и библиотекари. Председателем экспертной комиссии выступила Ашихмина Светлана Валентиновна, учитель русского языка и литературы Политехнического лицея.
Проверку грамотности прошли преподаватели и сотрудники института, студенты, работники различных организаций города, школьники и пенсионеры. По признанию участников и диктующих, текст этого года был не сложный, но с множеством знаков препинания.
Результаты проверки работ, написанных участниками акции очно, уже появились в их личных кабинетах на сайте totaldict.ru. Также на сайте можно посмотреть разбор текста Тотального диктанта. Эксперты акции рассказывают о том, с какими сложностями пришлось столкнуться участникам, поясняют спорные моменты и называют наиболее распространенные ошибки.
Выражаем огромную благодарность нашим организаторам площадок и учителям за значимый вклад в организацию всемирной просветительской акции «Тотальный диктант – 2022» в г. Мирном и надеемся на дальнейшую совместную работу. Мы верим, что в следующем году участников Тотального диктанта будет еще больше, ведь данная акция уже стала доброй традицией нашего института.