Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

День Учителя в МПТИ

И.о. председателя ППО МПТИ Иванова С.А. · 12 Октября 2021

Ежегодно 5 октября во всем мире отмечается Всемирный день учителя (World Teachers' Day). Праздник был провозглашен ЮНЕСКО в 1994 году, он знаменует собой годовщину принятия Рекомендации Международной организации труда (МОТ) и ЮНЕСКО о положении учителей 1966 года – первый международный документ о правовом статусе работников образования.

В рекомендациях закреплены права и обязанности учителей и международные нормы, касающиеся их подготовки, повышения квалификации, приема на работу и условий труда.

Кроме того, 5 октября 1997 года Генеральная конференция ЮНЕСКО приняла Рекомендации о статусе преподавательских кадров высших учебных заведений.

В этот день профессорско-преподавательский состав МПТИ тоже принимал поздравления от своих студентов. Профсоюз института поздравил каждую кафедру с профессиональным праздником и преподнес сладкие торты.

В продолжение праздника, 8 октября, в спортивном зале учебного корпуса профком организовал «Веселые старты» для преподавателей. 11 участников из числа ППС и УВП института разделились на команды и соревновались в быстроте и ловкости, бегали с мячами, баскетбольными и теннисными, прыгали, состязались в беге с обручами и многое другое. Победу одержала сборная команда под говорящим названием «МПТИ», в составе которой были сотрудники учебно-методического отдела Егорова М.В., Ефремова В.А., представители кафедр ЭиАПП и ГСЭПДиФВ Трофимова А.Р. и Адамова Т.Н. Все участники получили подарочные карты профсоюза «Профалмаз».

Профком профсоюза МПТИ благодарит всех участников и, пользуясь случаем, поздравляет весь профессорско-преподавательский состав с профессиональным праздником! Желаем Вам здоровья, успехов в работе, оптимизма, новых достижений и блестящих перспектив!