Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

День государственности Республики Саха (Якутия) в МПТИ

С уважением, Библиотека · 1 Октября 2021

27 сентября в стенах МПТИ (ф) СВФУ прошло заседание клуба «Мы и геополитика», приуроченное ко Дню государственности Республики Саха (Якутии).

С приветственным словом выступил руководитель клуба, доцент кафедры ГСЭПДиФВ, к.и.н. Иминохоев Александр Михайлович. О значимости отмечаемой даты, истории государственности Якутии рассказал в своей лекции почетный гость мероприятия, доцент кафедры ГСЭПДиФ, к.э.н. Долженко Константин Васильевич.

В этот раз заседание клуба проходило в формате игры «Мозговой штурм». Целью этой игры является получение нетривиального результата решения проблемы за счет отбора идей. Участники, студенты первого курса различных отделений, разделились на 5 команд. Командам были предложены темы: «Здравоохранение», «Экономика», «Экология», «Образование» и «Социальные проблемы». Основной задачей игроков было обозначить проблемы республики в выбранной сфере и выявить возможные пути решения. Командам давалось по 15 минут на решение данной задачи. Студенты активно обсуждали проблемы, учились принимать командные решения, развивали способность к поиску и решению ответов. Были затронуты абсолютно различные темы, такие как лесные пожары, демография, разводы, сложная логистика, удаленность северных улусов и тд. Как отметил К.В. Долженко, выступивший в качестве эксперта игры, «за столь короткое время ребята смогли показать свои знания в различных областях развития родного края, государственного устройства РС(Я) и даже обозначить проблемы жителей арктических и северных улусов».