Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Конкурс эссе «Моя семейная реликвия»

Зав. библиотекой Иванова С.А. · 1 Июня 2021

Семейная реликвия – бережно хранимая память, часть семейной истории, дарующая нам чувство приобщения к какому-либо большому событию давно минувших лет, связывающая целые поколения в единое целое.

В преддверии Международного Дня семьи, который ежегодно отмечается 15 мая, профком МПТИ (ф) СВФУ провел конкурс эссе на тему «Моя семейная реликвия». От участников требовалось написать эссе о своей семейной реликвии объемом в 3 листа, оценивались глубина содержания, связь реликвии с ключевыми историческими событиями, приветствовался творческий подход и оригинальность сочинения. На конкурс поступило несколько работ от членов профсоюза.

После прочтения и анализа всех эссе, жюри распределило места следующим образом:

• 3 место досталось старшему преподавателю кафедры АФ, Заровняевой Сильвии Сергеевне, за рассказ о семейном деревянном сундуке начала XX века, сохранившемся до сих пор в первозданном виде и связывающем новое поколение с историей их предков.
  • 2 место получила старший преподаватель кафедры ГСЭПДиФВ, Якушева Розалия Анатольевна, за содержательное эссе о дорогих семейных и патриотических ценностях своих бабушки и дедушки. Выпуск газеты «Правда» от 12 апреля 1961 г., посвященный первому полету человека в космос. Сохранившийся статейный список начала ХХ века, содержащий имя прадедушки и причисляющий его к крестьянскому сословию. Ведь данный документ дает весьма исчерпывающий ответ о происхождении семьи и рода. А также, не менее ценная реликвия — это единственное в гардеробе платье бабушки, выросшей сиротой и познавшей голод и нужду в годы Великой Отечественной войны.
  • 1 место по праву заняла ведущий библиотекарь МПТИ, Петрова Алина Михайловна, за трогательное эссе о письмах дедушки из фронта, которые семья хранит много лет. Письма рассказывают о молодом парне, только что окончившем училище и призванным служить и защищать свою Родину. Он отправил десятки писем из фронта своим родным в маленькую якутскую деревушку, но к сожалению, за все годы ни одного ответа не получил. Ранящие сердце письма о мечтах молодого парня, его отваге перед Родиной, заботе о своих родных и последних днях его жизни на фронте являются реликвией семьи Жендринских.

По итогу конкурса и оглашения результатов, все победители получили подарочные карты профсоюза «Профалмаз».

Хотим напомнить, что профсоюз всегда проводит различные мероприятия – не только спортивные и интеллектуальные, но и творческие, чтобы раскрыть таланты членов профсоюза. Участвуйте в наших интересных конкурсах и выигрывайте ценные призы.

1. Петрова А.М. Семейная реликвия
  2. Якушева Р.А. Семейная реликвия