Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Тотальный диктант – 2021 в г. Мирном

С.А. Иванова, локальный координатор Тотального диктанта в г. Мирном, зав. библиотекой МПТИ (ф) СВФУ · 19 Апреля 2021

10 апреля 2021 года в восемнадцатый раз прошла акция «Тотальный диктант». Тотальный диктант – ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

«Тотальный диктант поставил новый рекорд: 675 198  человек присоединились к акции в прошедшую субботу. Из них 90 000 участников писали диктант в привычном офлайн-формате, более 8 000 иностранных участников прошли тест TruD очно и онлайн, более полумиллиона человек выбрали формат #пишемдома и посмотрели онлайн-марафон или написали диктант онлайн», — рассказала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

В этом году город Якутск стал столицей Тотального диктанта, где приняли участие 1392 человека. Всего в акции в Республике Саха приняли участие 8 055 человек. Главная площадка акции была организована в якутском Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, где текст прочитал автор Тотального диктанта – 2021 Дмитрий Глуховский.

«Якутск встретил меня искренне и тепло. Я увидел людей, которые любят, уважают и тонко чувствуют язык, которым очень важно быть причастными к большим культурным событиям. Именно это я почувствовал еще на финале конкурса “Столица Тотального диктанта”, поэтому и голосовал тогда за команду Якутска. Очень волнительно было стоять на сцене главной площадки и чувствовать синергию, когда сотни тысяч людей по всему миру пишут твой текст: эти ощущения не сравнятся с теми, которые обычно ощущает автор от чтения своего произведения. Для меня Тотальный диктант стал важным опытом и с точки зрения автора текста, и с точки зрения нахождения внутри этого масштабного процесса», — рассказал автор текста Дмитрий Глуховский.

В г. Мирном координатором акции уже который год выступил Мирнинский политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета. Для удобства участников в этом году было организовано 5 площадок по городу – две аудитории в новом УЛК МПТИ (ф) СВФУ, две площадки в МАОУ СОШ №26 и площадка в Центральной городской библиотеке имени Мэри Софианиди. Всего по городу в Тотальном диктанте приняли участие 136 человек, 4 из которых написали на отметку «5».

«Диктаторами» (так на жаргоне ТД называют диктующих) в этом году выступили не только учителя, но и работники медиакомпании «Алмазный край». Председателем экспертной комиссии филологов выступила Ашихмина Светлана Валентиновна, учитель русского языка и литературы Политехнического лицея.

Проверку грамотности прошли преподаватели и сотрудники института, студенты, учителя, медработники, работники различных организаций города, школьники и пенсионеры. По признанию участников и «диктаторов» текст этого года был не очень сложный, но содержал множество знаков пунктуации.

Выражаем огромную благодарность нашим диктаторам и учителям за значимый вклад в организацию всемирной просветительской акции «Тотальный диктант – 2021» в г. Мирном и надеемся на дальнейшую совместную работу. Мы верим, что в следующем году участников Тотального диктанта будет еще больше, ведь данная акция уже стала доброй традицией нашего города.

С.А. Иванова,

локальный координатор Тотального диктанта в г. Мирном,