Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Акция «Сахалыы таба суруйуу-2021» в МПТИ

С уважением, Библиотека · 26 Февраля 2021

13 февраля в Мирнинском политехническом институте прошла акция «Сахалыы таба суруйуу», приуроченная ко Дню родного языка и письменности. Данная акция является ежегодной и проходит в шестой раз. В первый год диктант писали в «домашнем» кругу: студенты, преподаватели и сотрудники института. Со следующего года акция стала более масштабной, начали принимать участие жители города. В этом году акция проходила в дистанционном формате на площадке ZOOM, где единственным минусом было то, что участники и организаторы не могли всегда видеть друг друга вживую. А огромным плюсом данного формата явилось то, что к нам смогли присоединиться не только из Мирного, но и из других площадок Мирнинского района: Светлого, Удачного, Арылаха и Тас-Юряха. В акции участие приняли более 90 человек: студенты, преподаватели и сотрудники института, работники АК «АЛРОСА», АО «РНГ», Центральной городской библиотеки, Центральной районной больницы, Центра дополнительного образования, Центра занятости населения, школьники и пенсионеры. Диктант читала поэтесса, член Союза писателей Республики Саха (Якутия), Отличник образования РС(Я) Татьяна Винокурова-Сабыйа. Опорным текстом стал отрывок из рассказа якутского писателя Николая Егоровича Мординова- Амма Аччыгыйа «Сур соноҕос». Текст диктанта был выбран не случайно, ведь в этом году исполняется 115 лет со дня рождения писателя. По признанию самих участников текст оказался сложным, смутило наличие большого количества сложных и длинных слов. Тем не менее, итоги диктанта были подведены.

26 февраля в читальном зале библиотеки прошло награждение победителей и участников акции «Сахалыы таба суруйуу». Победителей определили по номинациям:

«Туйгун суруксут» -

• Потапова Айтолина Борисовна (Мирный)

«Дьаныардаах суруксут» -

• Федотова Татьяна Васильевна (Мирный)
  • Ноговицына Айгуля Анатольевна (Мирный)
  • Ноговицын Иннокентий Владимирович (Мирный)

«Кэрэ буочардаах суруксут» -

• Иванова Оксана Александровна (Мирный)
  • Алексеева Наталия Юрьевна (Мирный)
  • Борисова Ольга Никитична (Удачный)

«Биhирэбил бириис» -

• Яковлева Мария Борисовна (Мирный)
  • Егорова Ая (ученица 3 класса СОШ №7, г. Мирный)
  • Григорьева Надежда Николаевна (Удачный)
  • Брызгаева Евгения (студентка гр. АФ-20, Мирный)
  • Афанасьева Мария Владимировна (Мирный)
  • Николаева Любовь Дмитриевна (Светлый)
  • Кириллина Екатерина Алексеевна (Арылах)
  • Кириллин Василий Семенович (Светлый)

Все номинанты получили грамоты и памятные подарки. Остальным участникам отправили сертификаты об участии в акции в электронном формате.

Отрадно отметить, что участники в основном допустили лишь пунктуационные ошибки, грубых орфографических ошибок не наблюдалось.

Надеемся, что Акция станет еще популярней и станет доброй традицией в нашем городе.