Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Студентка гр. АФ-16 Татьяна Уарова · 15 Марта 2020

Книги просвещают душу,

поднимают и укрепляют человека,

пробуждают в нем лучшие стремления,

острят его ум и смягчают сердце.

Уильям М. Теккерей

В рамках Дней якутской литературы в Мирнинском районе 13 марта наш институт посетили выдающиеся якутские писатели: Харлампьева Наталья Ивановна – народный поэт Республики Саха (Якутия), Лугинов Николай Алексеевич – народный писатель Якутии, Васильев Василий Егорович – Харысхал – народный писатель Якутии, Слепцова Елена Васильевна – Куорсуннаах – заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), поэт и прозаик.

С первых минут встречи студенты погрузились в созданную писателями литературную атмосферу. Гости рассказывали истории из своей жизни, о том, как классическая литература повлияла на их становление как писателей и поэтов. Наталья Харлампьева и Елена Слепцова – Куорсуннаах подарили зрителям свои стихи.

Писатели отметили стремление наших студентов к изучению якутского языка и дали им ценные советы: читать больше классической литературы, написанной на чистом якутском языке, звучащем, как музыка, и одновременно читать их переводы на русский язык. Например, романы Василия Яковлева - Далан «Тыгын Дархан» и «Тулаайах оҕо» (в пер. «Глухой Вилюй»).

В завершении встречи авторы подарили библиотеке института свои замечательные книги и сборники на якутском и русском языках. Среди них хотелось бы выделить художественный перевод Елены Слепцовой – Куорсуннаах произведения «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери на якутский язык «Кыра Тыгын».

Мы благодарны нашему институту за возможность приобщиться к величайшему духовному наследию якутского народа и будем с радостью ждать следующей встречи!

Сведения об образовательной организации КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА деятельности МПТИ (ф) СВФУ по оздоровлению и пропаганде здорового образа жизни среди сотрудников и студентов План работы директора МПТИ (ф) СВФУ Реквизиты Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Структура Личные кабинеты сотрудников Учебный процесс Учебно-методическая работа Документы Конференции Научная деятельность Научные труды Абитуриенту Выпускнику Электронное портфолио студента Достижения студентов Студенческая жизнь Студенческий научно-технический кружок "Робототехника, механотроника и электроника" Фотоальбомы О региональной олимпиаде Внешние связи Сводная ведомость Информация о доступности высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Вакансии Расписание Новости и объявления