Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

В нашем вузе прошел День ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча»

Зав. кафедрой нефтегазового дела Томский К.О. · 20 Декабря 2019

Будущее – за успешными, активными и любознательными. В нашем вузе прошел День ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (дочернего предприятия ПАО «НК «Роснефть»).

Почетными гостями мероприятия стали учащиеся 10-х «Роснефть-классов» школы №26 Мирного и школы №1 Ленска. В рамках мероприятия для ребят представители Общества совместно со студентами и преподавателями базовой кафедры «Нефтегазовое дело» организовали квест-экскурсию.

На торжественном открытии мероприятия выступил заведующий Базовой кафедрой Кирилл Томский. Он поздравил ребят с поступлением в «Роснефть-класс», отметив, что это большой и важный шаг на пути к успешному будущему.

- Будущее нефтяной и газовой промышленности Западной Якутии, да и всей Якутии в целом, будет зависеть от вас, - сказал Кирилл Олегович. – Вы являетесь участниками уникальной системы «Школа - вуз – предприятие». Желаю Вам удачи на этом, с одной стороны, нелёгком, но таком интересном пути!

В рамках квест-экскурсии школьникам была предоставлена возможность познакомиться друг с другом, с нефтяной отраслью и спецификой обучения на Базовой кафедре. Ребята проходили квест в составе пяти команд, за каждой из которых был закреплён координатор из числа студентов кафедры. Большинство студентов-координаторов сами когда-то окончили «Роснефть-класс». Во время квест-экскурсии учащиеся «Роснефть-классов» побывали в 13 кабинетах нашего вуза, в каждом из которых выполняли различные задания. От того, насколько успешно они это делали, зависел итоговый результат, и их возможность претендовать на ценные призы с символикой Компании.

Во время подведения итогов квест-эскурсии, после непростого, но насыщенного дня в МПТИ, ребятам рассказали о том, как в ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» работает система «Школа-вуз-предприятие», на первом этапе которой они находятся. Общество и Компания в целом заинтересована в молодых, талантливых и перспективных специалистах, которые готовы развиваться, плодотворно работать и стремиться к новым вершинам уже со школьной скамьи. Десятиклассникам рассказали о преимуществе поступления учащегося «Роснефть-класса» в вузы-партнёры Компании и о мероприятиях, организуемых на втором этапе системы, а также о перспективах работы на предприятии в качестве молодого специалиста.

На закрытии «Дня ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» школьники также стали очевидцами торжественного награждения лучших студентов именными корпоративными стипендиями от Общества за особые достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности, счастливыми обладателями которых стало 8 студентов Базовой кафедры «Нефтегазовое дело».

ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» с 2015 года активно сотрудничает с МПТИ (ф) СВФУ и уже с 2016 года организует выдачу стипендий лучшим студентам. За 4 года ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» выплатили более 60 стипендий, которыми награждаются только лучшие студенты за успехи в учёбе и активном участии в научной деятельности вуза и Общества.