Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Федорова Нюрбина, студентка кафедры английской филологии о стажировке в Университете Инсбрук им. Леопольда и Франца в Австрии

Кафедра АФ Заровняева С.С · 17 Декабря 2019

Обучение за рубежом - это отличный выход за рамки своей зоны комфорта и еще это интересный опыт. Такая прекрасная возможность появилась у меня с сентября месяца в самом сердце Альп в г. Инсбрук, Австрия. В данное время я прохожу полугодовую стажировку в Университете Инсбрук им. Леопольда и Франца, который является главным вузом тирольской земли. Сначала чтобы выиграть эту стажировку, мне пришлось преодолеть испытание, а именно написать мотивационное письмо и пройти собеседование в рамках Управления международных связей СВФУ. Следующим этапом является груда документов, которая является неотъемлемой частью проверки устойчивости студента. И, наконец, после сложного этапа, я ступила на иностранную землю! Скажу честно, у меня как новоиспеченного студента началась кружиться голова от обилия всего нового в этом замечательном городе! Мне кажется, я попала в мир хоббитов и что со мной где-то рядом ходят Фродо и Сэм в поисках кольца.

Профессор Филипп Гутши

Обучение здесь заметно другое от нашей системы обучения. Тут сам выбираешь курсы, которые тебе интересны. А еще у каждого студента есть свой аккаунт в системе, поэтому выбор курсов, переписку с преподавателями, расписание, новости, все это можно с легкостью узнать и сделать с помощью своего профиля. Называется она Lfu:Online. На паре у студентов всегда под рукой ноутбуки, которые позволяют учиться эффективнее и мобильнее. Мы много работаем в группах, в парах и индивидуально по каждому предмету создаем проекты и делаем презентации и соответственно много говорим. Преподаватели из самых разных стран и обучение идет с погружением в язык. В конце пары стучим костяшками кулака по парте в знак благодарности преподавателю. Кстати, мне здесь по душе библиотека, она огромная и тихая. Невозможно найти свободное место, так как все жаждут грызть гранит науки. Я - не исключение, провожу достаточно много времени здесь. Ах да, прямо сейчас сижу в библиотеке, и рядом со мной парень читает книгу о горных ландшафтах.

Музей Фердинандеум Штрудель

Помимо учебы есть свободное время, где предпочитаю активный образ жизни и поэтому здесь много бегаю, так как тут до сих пор нет снега. Инсбрук город спортивный, он проводил дважды Олимпийские игры. Стадионы и спортивная инвентарь сохранились, да и моя соседка входит в состав сборной Испании по гимнастике, поэтому я с удовольствием занимаюсь спортом. Кроме того, Инсбрук имеет много достопримечательностей, которые завораживают каждого туриста. Например, я уже успела посетить древний замок Амбрас, где жила династия Габсбургов, музей Фердинандеум, старый город, попробовать австрийское мучное  блюдо "Штрудель" и наконец, подняться на Альпы! Существует такая международная студенческая организация ESN (Erasmus Student Network), которая помогает студентам, приехавшим по обмену. Они организовывают различные мероприятия, поездки, встречи, посиделки. В общем, скучать не дают!

Мне казалось, что учась за границей, люди вытягивают счастливый билет. Так и есть, но, как показывает реальность, нагрузки на заморских учебных программах заставляют любого студента повзрослеть здесь и сейчас. Пользуясь случаем, хочу передать слова благодарности моей родной кафедре МПТИ (ф) СВФУ и Управлению международных связей. Я безмерно благодарна вам за такой незабываемый и бесценный опыт!