Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Литературные встречи с молодежью «Величайшее богатство народа – его язык»

Зав. библиотекой Иванова С.А. · 16 Декабря 2019

2019 год был объявлен Международным Годом языков коренных народов России и Годом консолидации в Республике Саха (Якутия). Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более 190 народов. Коренными жителями республики являются якуты, эвены, эвенки, долганы, юкагиры, чукчи – мужественные, трудолюбивые народы.

14 декабря в 2019 г. в Политехническом институте прошла литературная встреча с молодежью «Величайшее богатство народа – его язык», посвященная Международному Году языков коренных народов России и Году консолидации в РС (Я). Встречу открыл зажигательный танец северных народов в исполнении народного ансамбля якутского танца «Кустук». С приветственной речью выступила председатель Мирнинского отделения Ассамблеи народов РС (Я) Г.А. Бейсембаева. О литературе малых народов Крайнего Севера рассказала директор МКУ «Межпоселенческая информационно-библиотечная система» А.В. Никифорова.

Село Сюльдюкар Мирнинского района, является единственным поселком в Западной Якутии, где компактно проживают эвенки. Представители села рассказали собравшейся молодежи о традициях и обычаях эвенков, спели национальные песни и показали танец «Мастерицы», привезли выставку прикладного искусства, угостили национальными блюдами эвенкийского народа. Ученица СОШ ЭКЦ №10 Никифорова Аня представила книгу Е.И. Игнатьевой «История Бырангатского рода: Сюрюнда. Садын. Сюльдюкар».

Студентки кафедры английской филологии подготовили выступления по произведениям писателей Арктики. Мероприятие транслировалось по онлайн связи в г. Якутск, Институт языков и культуры народов Северо-востока РФ. В свою очередь, преподаватели кафедры северной филологии также приветствовали собравшихся и отметили интересные доклады.

Встреча завершилась эвенкийским осуохаем «Ёхорьё».