Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Всероссийская акция «СТОПВИЧСПИД» в МПТИ (ф) СВФУ

Вед. инженер ЗиС Гаркач Н.С. · 10 Декабря 2019

6 декабря 2019 года в рамках акции «СТОПВИЧСПИД» специалисты ГБУ РС (Я) «Мирнинская ЦРБ» совместно с врачом-эпидемиологом Мирнинского филиала центра СПИД выступили с лекцией в МПТИ (ф) СВФУ.

1 декабря – всемирный день борьбы со СПИДом.

По данным Мирнинского филиала центра СПИД на 01.11.2019 г. общее число зарегистрированных ВИЧ-инфицированных на территории Мирнинского района – 645 человек. Из них – 212 в г. Мирный.

В ходе лекции была озвучена информация:

•  статистика заболеваемости в Мирнинском районе и, в частности, в г. Мирный;
  • студентам рассказали в чём различия между понятиями ВИЧ и СПИД;
  • слушатели узнали обо всех путях передачи ВИЧ-инфекции и о том, как ВИЧ-инфекция не передается;
  • рассказали, что делать, если был риск заражения ВИЧ-инфекцией и/или если заражение подтвердилось;
  • даны рекомендации как обезопасить себя от заражения ВИЧ-инфекцией.

Помимо лекции был показан видео-урок, подготовленный телеканалом Россия специально для всероссийской акции «СТОПВИЧСПИД», а также проведено анонимное экспресс-тестирование на наличие ВИЧ-инфекции.

В тестировании приняли участие 49 человек.

Всего лекцию прослушали 120 человек.

Стоит помнить, что основная проблема распространения ВИЧ-инфекции состоит в том, что без специального исследования (анализ крови) невозможно понять, является ли человек носителем инфекции.

Обезопасит от заражения ВИЧ-инфекцией себя тот человек, который ведет нравственно здоровый образ жизни.

Необходимо отказаться от рискованного поведения, избегать случайных связей, сохранять взаимную верность, использовать барьерные средства защиты, не употреблять наркотические средства, а также использовать только стерильные или одноразовые инструменты для инъекций, татуировок, маникюра и т.д.

Ваша жизнь и здоровье в ваших руках!