Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Открытое первенство МПТИ(Ф)СВФУ по национальной борьбе хапсагай

Кафедра ФВ Константинов Ю.Ю · 10 Декабря 2019

07.12.2019 г. в спортивном зале МПТИ (ф) СВФУ прошло Ежегодное открытое первенство МПТИ (ф) СВФУ по национальной Якутской борьбе «Хапсагай», посвященное 25-летию Мирнинского Политехнического института. Турнир проводится шестой раз и география участников становится все шире. В этот раз на турнир приехали борцы из Вилюйского, Верхневилюйского, Сунтарского, Нюрбинского улусов, а также борцы из Мирнинского района. Соревнования открыл директор МПТИ (ф) СВФУ Соловьев Е.Э. и главный судья Константинов Ю.Ю.

1994

И в конце как полагается, прошли абсолютные первенства до 75 кг. и св.75 кг.

Абсолютным чемпионом в весовой категории до 75 кг. стал Каженкин Борис, Мастер спорта РФ по вольной борьбе, который представлял г. Удачный. ИП Александров Дмитрий вручил ему в качестве приза якутский нож.

Абсолютным чемпионом в весовой категории св. 75 кг. стал Андреев Ларион, тренер преподаватель КСК АК «АЛРОСА», мастер спорта РФ по вольной борьбе, мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай. ООО «3D Стоматология» Заровняева Сахаяна вручила ему в качестве приза 10000 руб.

Лучшим борцом среди студентов из МПТИ стал Мигалкин Альберт, студент второго курса ему в качестве приза спонсор Сергеев Чагыл вручил якутский нож.

Лучшим борцом турнира был признан мастер спорта РС(Я) по борьбе хапсагай Иванов Нюргун из г. Нюрба, ему в качестве приза спонсор Сергеев Чагыл вручил специальный приз.