Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

В МПТИ состоялась презентация юбилейных книг Вилюйского улуса

Библиотека Иванова С.А. · 6 Декабря 2019

В рамках проведения Дней Вилюйского улуса в Мирнинском районе, приуроченных Году Консолидации в Республике Саха (Якутия) 5 декабря 2019 г. в Политехническом институте состоялась презентация юбилейных книг. Книги представили авторы-составители и специалисты Вилюйской центральной библиотеки:

• «Вилюйская земля: уважая прошлое, творить будущее». Издание книги приурочено к 385-летию города Вилюйска, освещает историю Вилюйского улуса с XVII века до наших дней.
  • «Вилюйское казачество: истоки и его возрождение». В книге рассказывается об истории казачества старинного города Вилюйска, о представителях данного сословия государевых служивых. Целый раздел посвящен потомкам казаков – участникам Великой Отечественной войны. Также изложена история возрождения института казачества в современной истории.
  • «Степан Аржаков». Книга повествует о жизни и деятельности выдающегося государственного деятеля, ярчайшего представителя народа саха, участника установления Советской власти в Якутии, одного из основателей автономной Якутии.
  • Крылов Н.А. «Васильев Семен Митрофанович». В книге описана жизнь и деятельность Героя Социалистического Труда, машиниста-экскаваторщика рудника «Мирный».
  • Крылов Н.А. «Человек, опередивший свое время». Герой книги – выдающийся краевед, учитель, первый в Якутии Герой труда – Петр Хрисанфович Староватов. Книга примечательна тем, что основана на материалах Вилюйского краеведческого музея имени самого Петра Хрисанфовича и на новых документах, найденных в личных архивах родных и знакомых краеведа.

На презентации книг выступили: глава МР “Вилюйский улус (район)” С. Н. Винокуров, председатель районного совета депутатов МР «Вилюйский улус» (район) Г.С. Корякин, глава МО «Чернышевский наслег» Протопопов А.В. Гостей приветствовали глава МО «Мирнинский район» Р.Н. Юзмухаметов и директор МПТИ (ф) СВФУ Е.Э. Соловьев.

В завершение вечера представленные книги были подарены библиотеке института.