Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

МПТИ принял участие в Международной образовательной акции «Географический диктант»

С.А. Иванова, зав. библиотекой МПТИ (ф) СВФУ · 30 Октября 2019

27 октября 2019 года Политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета в г. Мирном в пятый раз принял участие в Международной образовательной акции «Географический диктант, инициатором которой является Председатель Попечительского Совета Русского Географического Общества, Президент Российской Федерации Владимир Путин. Диктант проводится ежегодно с 2015 года с целью оценки уровня географической грамотности населения.

Диктант составляется в четырёх вариантах: один вариант для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, один вариант для инвалидов по зрению, один вариант для проведения Диктанта онлайн и один демонстрационный вариант. Все варианты составляются на двух языках — русском и английском. Каждый вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый "географический ликбез", составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть (30 вопросов) требует применить образное мышление, системную логику и эрудицию. Тест прошли студенты разных отделений, преподаватели института и жители города. В этом году на площадке МПТИ в акции приняли участие 70 человек.

Участники, писавшие диктант на региональных площадках, смогут узнать свои баллы на официальном сайте dictant.rgo.ru 29 ноября 2019г. по уникальному идентификационному номеру, выданному на диктанте или отсканировав QR-код, который расположен на бланке для заметок.