Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

V Всероссийский конкурс СНО и СКБ

Борис Заровняев, студент 2 курса направления «прикладная математика и информатика». · 12 Октября 2019

V Всероссийский конкурс СНО (Студенческих научных объединений) и СКБ (Студенческих конструкторских бюро), 3 по 7 октября 2019

В городе Барнаул с 3 по 7 октября прошел «V Всероссийский конкурс СНО (Студенческих научных объединений) и СКБ (Студенческих конструкторских бюро)» на базе АлтГУ (Алтайского государственного университета). В нем приняли участие объединения со всей России. Из нашего университета участвовал СНТК "Робототехника, механотроника и радиоэлектроника" с проектом "Создание модели коммунального робота". Честь кружка в этом конкурсе защищал студент 2 курса группы БА-ПМ-18 Заровняев Борис Александрович.

Город Барнаул встретил меня очень хорошим днем, стояла очень теплая погода, я даже не мог поверить, что на дворе октябрь. Эта погода вдохновила меня, и я даже подумал, что и горы мне по плечу. В день приезда нас заселили в очень красивое общежитие, и сразу повели на экскурсию по прекрасному алтайскому городу.

В тот же день началось неофициальное открытие и "Мотивирующая лекция в стиле TED". В нем участники конкурса рассказывали все, чтобы вовлечь в науку , больше людей. Лекции были очень интересные. Каждая лекция была по-своему уникальна. Кто-то рассказывал о своем СНО, кто-то о своем профиле, кто-то о фильме, а кто-то о проекте. Я рассказал о «Развитии искусственного интеллекта и захвата им мира». Тема заинтересовала многих, и последовало, конечно, много вопросов.

На следующий день началось уже официальное открытие, где мы познакомились с людьми, которые будут судить, и курировать нас. Среди них были ученые, юристы, доктора наук и члены РАН. Сразу после открытия началась работа по направлениям. Меня направили в аудиторию 1D, где и проводился конкурс именно по Конструкторским бюро. В аудитории все сидели очень заинтересованно и слушали всех. Темы докладов и проекты конкурсантов были очень интересны, каждый проект «цеплял»  по-своему. На третий день продолжилась работа по направлениям. Судьи судили строго, но справедливо, и задавали  интересные вопросы. Перед выходом на сцену, я сильно волновался. Выступать перед таким большим количеством магистров и ученых было для меня чем-то новым. Преодолеть волнение мне помогли друзья, с которыми я познакомился на конкурсе. Когда я выступал, заметил, что не все эксперты понимали саму тему, и, наверное, надо было рассказывать на более простом языке, потому как эксперты были из многих областей, не из одной определенной. Была заметна заинтересованность остальных мастеров, после моего выступления они задавали много вопросов, на которые я к счастью смог ответить.

В этот же день проводился конкурс научных проектов по командам. Нас распределили на группы и сказали создать проект по определенной тематике, ребята в моей группе были очень интересные, и было видно, что они вовлечены в процесс проектирования, в них и, правда, наблюдались председатели СНО. Наш проект был «Создание базы данных для сверки студентов по базам Scopus и нахождение информации о них, для дальнейшего сотрудничества». На протяжении всей проектной деятельности судьи ходили, проверяли процесс работы и наставляли нас. Для нас этот проект был очень интересен, и мы задумались о дальнейшей разработке этого проекта в будущем. В тот же вечер прошло награждение участников конкурса с лучшими студенческими научными объединениями и студенческими конструкторскими бюро России. Я, увы, не смог должным образом защитить свое СКБ и остался только с сертификатом участника, но все же, этот конкурс для меня показал очень много нового, сдружил с очень умными людьми и показал, как создать СНО, чем я в дальнейшем и воспользуюсь.

В итоге, после конкурса у меня остались отличные воспоминания, очень хорошие друзья и море опыта, для участия в дальнейшем. Надеюсь, что в следующем году мы сможем завоевать Диплом победителя, но для этого предстоит сделать очень много работы.