Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Встреча с Нюрбинским передвижным театром

Помощник директора Кондакова Э.И. · 23 Сентября 2019

21 сентября в стенах института прошла встреча с Нюрбинским передвижным драматическим театром. На сцене Мирнинского театра были представлены спектакли «Ворота Расемон» (Рюноске Акутагава) и «Марба» (Алексей Иванов-Күндэ).

На прошедшей встрече со студентами и сотрудниками главный режиссер театра Юрий Макаров рассказал, что он решил преподнести для мирнинцев две сложные психологические драмы. Он отметил, что на постановку «Ворота Расемон» не каждый решится, так как здесь необходимо передать зрителю всю палитру духа японского средневековья, типажи, характеры, эмоциональные моменты. Второй спектакль - горькое повествование о жизни якутских хамначитов (бедняков) 19 века писателя Алексея Иванова-Күндэ «Марба» известен широкому кругу якутян еще со школьной скамьи.

Словом, Нюрбинский театр решился поставить спектакли на интригующие темы и подвести итоги работ известного режиссера Юрия Макарова на мирнинской сцене. Выступление об истории именитого Нюрбинского передвижного драматического театра вызвало оживленный интерес студентов и гостей встречи.