Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Тотальный диктант в стенах МПТИ

Иванова С.А., зав. библиотекой МПТИ (ф) СВФУ · 22 Апреля 2019

13 апреля 2019 года в г. Мирном прошла ежегодная Всемирная образовательная акция Тотальный диктант. Координатором акции уже второй год выступил Мирнинский политехнический институт (филиал) Северо-Восточного федерального университета.

Тотальный диктант – ежегодная акция по проверке грамотности для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого; что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Впервые Тотальный диктант провели в 2004 году студенты на гуманитарном факультете Новосибирского государственного университета. До 2008 года тексты диктовали преподаватели НГУ. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тыс. человек в 1021 городе.

Уникальные тексты для диктовки создают известные писатели. В 2019 году участники писали диктант по тексту «Теоретическое преступление» популярного русского писателя, литературоведа и журналиста Павла Басинского.

В этом году ввиду большого количества желающих диктант был организован на двух площадках в стенах МПТИ. «Диктаторами» (так на жаргоне ТД называют диктующих) в этом году выступили учителя русского языка и литературы Ашихмина Светлана Валентиновна (МБОУ «Политехнический лицей») и Ангархаева Екатерина Намсараевна (МБОУ «СОШ №26»). Председатель экспертной комиссии - Скрябина Анастасия Михайловна, к.ф.н., доцент кафедры английской филологии.

Так, в акции приняли участие 153 человека, что почти в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Проверку грамотности прошли преподаватели и сотрудники института, студенты, учителя, медработники, работники различных организаций города, школьники и пенсионеры. По признанию участников и «диктаторов» текст этого года был довольно сложный. В основном, ошибки были допущены в следующих пунктограммах: в расстановке знаков препинания при оформлении прямой речи и цитат, при уточняющих членах предложения, в бессоюзном и сложносочиненном предложении. Возникли трудности при написании орфограмм: слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными, произносимые согласные в корне слова, дефис в сложных словах.

Надеемся, что в следующем году участников Тотального диктанта станет еще больше и данная акция станет доброй традицией нового учебно-лабораторного корпуса.

С.А. Иванова,

локальный координатор Тотального диктанта в г. Мирном,