Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Мирнинскому политехническому институту - 25 лет

Пресс-служба МО «Мирнинский район» · 19 Марта 2019

Мирнинскому политехническому институту - 25 лет

Юбилейные мероприятия, посвященные 25-летию Мирнинского политехнического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета, начались со II международной научно-практической конференции и закончились торжественным собранием во Дворце культуры «Алмаз».

В начале 90-х годов первым Президентом Республики Саха (Якутия) Михаилом Николаевым было принято историческое решение об объявлении государственной политики в области образования. В свете этих решений 14 марта 1994 года был издан указ о создании высшего учебного заведения в г. Мирном – Мирнинского филиала Якутского государственного университета имени М. К. Аммосова.

Имя первого президента, проявившего политическую волю и дальновидность в создании института в алмазной столице, звучало со сцены не раз. Глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов в своей речи вспомнил и бывших глав района Виталия Басыгысова, Николая Ермолаева, Анатолия Попова, генерального директора АК «АЛРОСА» Льва Сафонова, президентов компании Вячеслава Штырова, Федора Андреева, главу республики тех лет Егора Борисова, внесших значительный вклад в развитие МПТИ. Слов благодарности заслуживают и третий директор института Альбина Гольдман, завкафедрой Егор Шишигин, которые стояли у истоков образования МПТИ.

Ришат Юзмухаметов выразил уверенность, что глава республики Айсен Николаев и генеральный директор компании «АЛРОСА» Сергей Иванов будут поддерживать все начинания политехнического института. Он отметил, что сейчас будущее студентов связано не только с компанией «АЛРОСА», но и с развивающейся на территории района нефтегазовой отраслью. Глава пожелал институту развиваться и дальше, держать высокую планку, заданную этим учебным заведением с самого начала его возникновения.

В этот день МПТИ с 25-летием поздравили глава республики Айсен Николаев – была показана видеозапись, директор института Евгений Соловьев, советник ректора Северо-Восточного федерального университета, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, заслуженный работник образования Республики Саха (Якутия) Альбина Гольдман, проректор СВФУ Надежда Зайкова, председатель постоянного комитета Ил Тумэн по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев, заместитель министра образования и науки республики Владимир Тихонов, председатель Мирнинского районного Совета депутатов Андрей Кузнецов, и.о. главы города Мирного Степан Медведь, заместитель генерального директора – директор по персоналу АК «АЛРОСА» Ольга Макарова, заместитель генерального директора по персоналу и социальным программам ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Юлия Ожаровская.

В рамках празднования благодарственные письма МПТИ были вручены Ришату Юзмухаметову, директору института «Якутнипроалмаз» Андрею Зельбергу и начальнику управления образования Татьяне Пироговой.

Высокого звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» был удостоен заведующий кафедрой фундаментальной и прикладной математики, доктор физико-математических наук Махмадрахим Гадоев.

Также сотрудникам института были вручены грамоты Государственного Собрания (Ил Тумэн), министерства образования и науки, главы Мирнинского района, районного Совета депутатов, главы города Мирного.

Почетные грамоты института получили первые выпускники МПТИ Ирина Винокурова, Станислав Богачанов, Анна Кычкина.

Сейчас в Мирнинском политехническом институте обучаются около тысячи студентов из 30-ти районов республики, 16-ти субъектов РФ, шести стран СНГ. За 25 лет институт выпустил из своих стен свыше 2700 студентов, более половины из которых трудятся в алмазодобывающей, нефтегазодобывающей отраслях, в сфере энергетики и других областях.

мпти3.JPG

После торжественной части начался концерт, подготовленный силами студентов института, а также художественной самодеятельности города Мирного.