Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Акция «Сахалыы таба суруйуу» в МПТИ

Иванова С.А., зав. библиотекой МПТИ (ф) СВФУ · 16 Февраля 2019

16 февраля в Мирнинском политехническом институте прошла акция «Сахалыы таба суруйуу», приуроченная ко Дню родного языка и письменности. Данная акция является ежегодной и проходит в пятый раз. В первый год диктант писали в «домашнем» кругу: студенты, преподаватели и сотрудники института. Со следующего года акция стала более масштабной, начали принимать участие жители города. В этом году участие приняли около 40 человек: студенты, преподаватели и сотрудники института, работники АК «АЛРОСА», АО «РНГ», ГКУ «Мирнинское управление социальной защиты и труда», Центральной городской библиотеки, Центральной районной больницы, Центра дополнительного образования, пенсионеры. Диктант читала учитель якутского языка и литературы Татьяна Кирилловна Игнатьева. Опорным текстом стал отрывок из рассказа якутского прозаика Тимофея Егоровича Сметанина «Саллаат ахтыл5ана». Текст диктанта был выбран не случайно, ведь в этом году исполняется 100 лет со дня рождения писателя. По признанию самих участников текст оказался сложным, смутило наличие большого количества пунктуационных знаков. Тем не менее, итоги диктанта были подведены.

22 февраля в читальном зале библиотеки прошло награждение победителей и участников акции «Сахалыы таба суруйуу». Победителей определили по номинациям:

«Туйгун суруксут» -

·           Федотова Татьяна Васильевна (Институт «Якутнипроалмаз», АК «АЛРОСА»)

·           Петрова Ольга Николаевна (ДДУ Алмазик)

«Дьаныардаах суруксут» -

·           Петрова Васса Павловна (МПТИ)

·           Хон Маргарита Ивановна (пенсионер)

·           Иванова Лариса Алексеевна (МКУ МИБС)

«Кэрэ буочардаах суруксут» -

·         Степанова Анастасия Степановна (АО «РНГ»)

«Биhирэбил бириис» -

·         Аскарова Надежда Васильевна (НИГП, АК «АЛРОСА»)

·         Малышев Михаил (МПТИ, гр. ЭА-18)

·         Гоголев Ян (МПТИ, гр. НД-18)

Все номинанты получили грамоты и памятные подарки. Остальным участникам вручили сертификаты об участии в акции.

Отрадно отметить, что участники в основном допустили лишь пунктуационные ошибки, грубых орфографических ошибок не наблюдалось.

Надеемся, что Акция станет еще популярней и станет доброй традицией в нашем городе.

Иванова С.А., зав. библиотекой МПТИ (ф) СВФУ