Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Отчёт о проведении «Недели психологии»

Руководитель психологической службы: Т.В. Шагдарова · 22 Ноября 2018

С 12 по 16 ноября 2018 года в рамках ежегодно проводимого Месячника психологического здоровья студентов МПТИ (ф) СВФУ прошла «НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ».

Целями Недели психологии были:

1.     создание условий для сохранения и укрепления психического здоровья студентов;

2.     помощь в адаптации студентов первого курса;

3.     расширение представлений о психологии и стимулирование интереса к изучению психологии как науки у студентов Политехнического института;

4.     развитие творческих и интеллектуальных способностей студентов в области психологических наук;

5.     повышение психологической компетентности студентов и преподавателей ВУЗа.

Неделя психологии началась с музыкальной перемены. Звучала классическая музыка, направленная на снятие напряжения, тревоги и повышение уровня работоспособности.

Ежедневно со студентами 1 курса проводились тренинги на повышение коммуникативных способностей и сплочение студенческого коллектива.

Студенты 3 курса гр. ЭЭ-16 - Горшунов Андрей, Кузьменко Сергей и Сергеев Егор - разработали и провели тренинг на тему: «Развитие мышления и речи», в ходе которого каждый студент выступил в роли феодала, создавал общий герб и решал возникшие проблемы в государстве.

Данные тренинги проходили в легкой игровой форме, создавая уютную дружескую атмосферу в группе и позволяя проявить участникам свою индивидуальность.

В среду, 14.11.2018 г., для студентов 2-3 курсов прошла игра: «Знатоки психологии». Победителями стали студенты 2 курса группы АФ-17 – Иванова Мария, Семенова Уйгулана, Салгынова Александра. Второе место заняла команда 3 курса группы ЭЭ-16 – Горшунов Андрей, Кузьменко Сергей, Сергеев Егор. И третье место у студентов группы БА-НД-16 – Егоровой Карины, Захаровой Марии, Христофоровой Русланы.

Главным мероприятием пятницы была психологическая игра «УМНИКИ и УМНИЦЫ», направленная на выявление общих знаний по школьным дисциплинам, а также на проявление логики и смекалки студентов 1 курса МПТИ. Всего соревновались между собой 7 команд, лучшей оказалась команда IВM (студенты группы БА-ПМ-18) -  Заровняев Борис, Цыпандин Дьюлустан, Семенов Семен. Второе место заняла команда Штурмовики (БА-АФ-18) – Егорова Дарина, Платонов Артур, Тихонова Евгения. Третье место у команды С-ГМ-18 – Софронов Анатолий, Третьяков Степан, Солдатов Денис.

В целом, игра прошла в дружеской атмосфере, все участники и победители получили сладкие призы и сертификаты.

Еще одним важным событием этого дня стал конкурс фотографий «Моя группа – самая лучшая!!!».

Победителями данного конкурса стала группа С-ГМ-16 (куратор группы: Львов Алексей Семенович). На вопрос: «Почему именно группа С-ГМ-16 самая лучшая?» Сергеев Чагыл ответил следующим образом:

«Институт – это целый мир, полный радости, эмоций и чувств. Он объединяет людей желанием учиться и познавать новое. Нет ничего удивительнее, чем овладеть чем-то совершенно небывалым.

Мне безумно повезло учиться в группе С-ГМ-16, так как она очень дружная и веселая, здесь каждый помогает друг другу. На переменах мы общаемся, обсуждаем новости и играем в разные игры (в том числе и на телефоне). Особенно приятно делится новостями в начале недели, так как у каждого студента есть что рассказать о выходных. Именно поэтому «моя группа – самая лучшая!!!».

Также была отмечена конкурсная работа студента 1 курса группы С-ЭА-18 Малышева Михаила.

Малышев Михаил: «Я считаю свою группу самой лучшей, потому что мы едины, мы одна семья! Я люблю своих друзей, люблю проводить с ними время. Я люблю свою группу за то, что у нас есть отличный куратор, который всегда выслушает и поддержит. Я горжусь своей группой!».

Самым активным участникам были вручены сертификаты и сладкие призы.

Таким образом, проведение Недели психологии можно считать успешным. Студенты 1 курса принимали активное участие в играх, тренингах и конкурсах, проявляя неподдельный интерес. Неделя психологии способствовала обучению студентов навыкам коллективной самоорганизации, развитию коммуникативных умений, сплочению студенческого коллектива, поднятию общего эмоционального тонуса, а также развитию наблюдательности и внимательности.