Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Торжественное собрание, посвященное 125-летию со дня рождения П.А. Ойунского

Библиотека: Зав Иванова С.А. · 13 Ноября 2018

В рамках празднования 125-летия со дня рождения государственного и общественного деятеля, основоположника якутской литературы Платона Алексеевича Слепцова-Ойунского в Политехническом институте прошел ряд юбилейных мероприятий. 17 октября была объявлена районная викторина «Великий сын якутского народа» и вместе с этим в читальных залах библиотеки открылась выставка книг и фотографий о жизни и творчестве Платона Алексеевича. Студенты МПТИ приняли участие в республиканском конкурсе эссе «Мой Ойунский» и городском конкурсе чтецов «Мной оставленные песни».

Главным событием в юбилейных мероприятиях стало Торжественное собрание 9 ноября. В начале почетный гость – ветеран АК «АЛРОСА», старожил г. Мирного, победитель районной викторины о П.А. Ойунском (2013) – Леонид Михайлович Филиппов. Он рассказал собравшимся о найденных им интересных малоизвестных фактах из жизни писателя.

Моноспектакль «Кудангса Великий» по одноимённой повести-тойук П. А. Ойунского в исполнении артистки Мирнинского театра Анны Черданцевой окунул всех зрителей в мир якутского фольклора под звуки звонкого хомуса. Зал был полон оваций и восхищения, зрители восторженно аплодировали стоя.

По окончании мероприятия были объявлены итоги районной викторины «Великий сын якутского народа». В ней приняли участие более 40 человек из разных уголков Мирнинского района: школьники из Айхала, Алмазного, Сюльдюкара, Мирного, студенты из Светлого, преподаватели, студенты и сотрудники нашего института. Заведующая библиотекой С.А. Иванова огласила победителей. 1 место завоевала Егорова Динара, ученица 9 класса МКОУ «СОШ-ЭКЦ» №10 из с. Сюльдюкар, 2 место заняла Васильева Александра, студентка 1 курса отделения «Английская филология» и 3 место досталось Салгыновой Александре, студентке 2 курса отделения «Английская филология». Мы не могли оставить без внимания самого юного участника викторины, Николаева Владимира, ученика 5 класса МКОУ «СОШ №4» из п. Алмазный. Его ответы были очень содержательные и развернутые. Все номинанты получили дипломы и памятные подарки. Остальным участникам вручили сертификаты об участии в викторине.

Надеемся, что такие мероприятия уже стали доброй, светлой традицией в нашем институте.