Политехнический институт (филиал) СВФУ в г. Мирном

Штыров Вячеслав Анатольевич внес исключительный вклад в укрепление социально-экономического потенциала Мирнинского района, в создании прочного фундамента для успешной деятельности акционерной компании «АЛРОСА», обеспечив их устойчивое развитие на долгие годы вперед. Именно поэтому период его руководства алмазной компанией и Республикой Саха (Якутия) – 1995-2010 годы – жители Мирнинского района по праву называют «эпохой Штырова».

23 мая 2018 года в Мирнинском политехническом институте прошел Круглый стол, посвященный 65-летнему юбилею Вячеслава Анатольевича Штырова.

Круглый стол начался со вступительных слов Главы Мирнинского района Р.Н. Юзмухаметова. Из его рассказа собравшиеся узнали о вкладе В.А. Штырова в развитие Мирнинского района и Якутии в целом.

Далее выступил ветеран алмазодобывающей промышленности, заслуженный работник АК “АЛРОСА”, соратник В.А. Штырова – А.Т. Попов. Он отметил целеустремленный характер Вячеслава Анатольевича и подчеркнул, что многому у него научился за годы совместной работы.

О его вкладе в развитие нашего Мирнинского политехнического института рассказала советник ректора СВФУ по западно-экономической зоне, к.ф.н., профессор А.А. Гольдман. Из ее уст, студенты узнали, что именно В.А. Штыров способствовал открытию студенческих общежитий, спортивного зала и нового УЛК.

С докладами о жизни и деятельности Вячеслава Анатольевича, о его мегапроектах выступили студенты 3 курса отделения английской филологии Юзмухаметова Регина и Грин Татьяна.

Выступление студента 2 курса отделения «Горное дело» Виктора Голикова со стихотворением Юрия Полярного «Рукопожатие» никого не оставило равнодушным.

В завершение Круглого стола все присутствующие приняли участие в мини-викторине. Участникам, ответившим на наибольшее количество вопросов, подарили памятные призы.

Сегодня Вячеслав Анатольевич Штыров, являясь членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, вносит достойный вклад в дело укрепления авторитета родной республики на федеральном уровне. Мы уверены, что огромный опыт государственной деятельности, настойчивость, энергия и твердость и впредь позволят ему добиваться новых побед и достижений во благо нашей Родины!