Новости

В СВФУ открылось новое отделение клиники медицинского института

Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 3 Сентября 2019

30 августа торжественно открыли терапевтическое отделение Клиники Медицинского института Северо-Восточного федерального университета. Расширение клиники проходит в целях оздоровления обучающихся студентов, ранее  услуги предоставляла Якутская городская больница №5.

Директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев рассказал о начальных этапах открытия терапевтического отделения. «Университет всегда следил за здоровьем своих студентов. Ректором Анатолием Николаевым и президентом Евгенией Михайловой было решено расширить клинику и после ремонта по требованиям, которые предоставляются к медицинским организациям, в 66 корпусе, блоке А будет запущена поликлиника для обслуживания студентов СВФУ», – отметил он.

«В связи с этим к нам на работу перешли опытные врачи из поликлиники №5, которые уже вели этих студентов, и более того, используя мощности клиники по лабораторной и диагностической части, мы надеемся, что работа терапевтического отделения будет на должном уровне», – подчеркнул Николай Гоголев.

В отделении будут располагаться все терапевтические участки с необходимыми специалистами, отмечает заведующий терапевтическим отделением Клиники МИ СВФУ Марианна Пахомова. «Также в рамках работы клиники будут функционировать клиническая и бактериологическая лаборатории, а также такие обследования, как фиброгастродуоденоскопия и многие другие», – добавила она.

Заведующий терапевтическим отделением добавила, что с момента заселения студентов в общежития отделение работает в тестовом режиме. «Сейчас в 66 корпусе и Медклинике СВФУ продолжается медосмотр студентов с восьми утра до шести часов вечера», – заявила Марианна Пахомова.