Медицинский институт

Николаева Т.Я.

Научно-просветительский проект Северо-Восточного федерального университета «Наш университет_лекции» продолжает выпуски видеолекций профессоров и молодых ученых вуза. На прошлой неделе участниками проекта стали заведующий кафедрой «Неврология и психиатрия» Медицинского института СВФУ Татьяна Яковлевна Николаева.

О причинах возникновения когнитивных расстройств и их классификации рассказала заведующий кафедрой «Неврология и психиатрия», д.м.н., профессор медицинского института СВФУ Татьяна Яковлевна Николаева. В лекции она отметила, что в большинстве случаев при неврологических заболеваниях возникают многофункциональные когнитивные нарушения: «Это сравнительно молодое направление в нейронауках, но очень актуальное в последнее время – в связи с увеличением продолжительности жизни. Появляются новые заболевания и проблемы с когницией».

К когнитивным функциям относят память, интеллект, гнозис (опозание), праксис (способность человека планировать, создавать, сохранять и использовать движения), внимание, речь и социальное поведение. Из лекции ученого можно узнать, что когнитивные нарушения делятся на три группы: легкие, умеренные и тяжелые. При легких расстройствах часто отмечается самим человеком забывчивость, например, телефона, ключей. Чаще всего легкие нарушения вполне обратимы и отмечаются при нормальном старении.

Умеренные расстройства уже могут заметить окружающие. Человеку труднее справляться с работой, нарушается оперативная память, скорость переработки информации. Становится труднее переключаться с одной задачи на другую. При тяжелых нарушениях проявляется деменция, человек нуждается в посторонней помощи. Татьяна Яковлевна продолжит цикл лекций о когнитивных расстройствах на тему «Болезнь Альцгеймера» и «Деменция».

Другие лекции проекта можно посмотреть на официальном канале СВФУ в  YouTube . Выпуски передачи выходят два раза в неделю – во вторник и четверг – на русском, якутском, английском, французском и других языках.