Медицинский институт

грудное вскармливание
  «Наш университет_лекции»: Особенности грудного вскармливания

Очередным участником еженедельного научно-просветительского проекта «Наш университет_лекции» Северо-Восточного федерального университета стала доцент кафедры педиатрии и детской хирургии медицинского института СВФУ Саргылана Николаевна Алексеева.

Цикл лекций о грудном вскармливании представила доцент кафедры «Педиатрия и детская хирургия» медицинского института СВФУ Саргылана Николаевна Алексеева. Она рассказала об особенностях грудного вскармливания: «На первом месте среди вопросов, связанных с грудным вскармливанием, стоит гиполактия. То есть женщина может думать, что у нее гиполактия. Здесь нужен грамотный подход к решению этого вопроса».

Она отметила, что достоверных признаков гиполактии два: если ребенок набирает в весе меньше 500 грамм за месяц, и если мочится меньше 8 раз в сутки. Также она добавила, что исследования показывают, что основная причина гиполактии – недостаточное создание ребенком вакуума. В лекции Саргылана Николаевна рассказала, что спокойствие и уверенность кормящей мамы – залог успешного опыта грудного вскармливания.

Справка:

В проекте «Наш университет_лекции» профессора, известные ученые рассуждают, рассказывают о разном: политике, истории, культуре, экологии, медицине. Лекции обновляются во вторник и четверг. Ознакомиться с лекциями проекта можно по ссылке.