Медицинский институт

Роза Дмитриевна Филиппова

На прошлой неделе участником университетского проекта «Наш университет_лекции» стала заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Роза Филиппова.

Женская красота зависит от уровня гормонов в женщине, а гормональный фон в разные периоды всегда меняется. Профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии медицинского института СВФУ Роза Дмитриевна Филиппова поделилась в лекции советами как сохранить женскую красоту. «Женская красота зависит от количества эстрогенов. Они вырабатываются в большей степени яичниками. При рождении у девочки в яичниках имеется около 2 миллионов ооцитов. Из ооцитов зреет фолликул, из него образуются женские половые гормоны», – рассказала профессор СВФУ.

Роза Дмитриевна посоветовала для сохранения красоты женщинам скорректировать питание – включить в рацион продукты с высоким содержанием эстрогена: «Эстрогены содержатся в различных продуктах: зерновых, злаковых, бобовых культурах, сое, зелени, морепродуктах. Полезны семечки, кедровые орехи, арахис».