Медицинский институт

Лидия Тарасова

Доцент кафедры гистологии и микробиологии Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Лидия Тарасова стала победителем молодежного конкурса поэтов и писателей «Северная Звезда». 28 января в Петрозаводске, в республике Карелия, в редакции журнала «Север» состоялась традиционная ежегодная творческая встреча с лауреатами молодежного конкурса «Северная Звезда».

Жюри конкурса высоко оценило сказки доцента кафедры гистологии и микробиологии Медицинского института СВФУ Лидии Тарасовой, пропитанные традициями родного края. «Якуты изначально язычники, верят в духов природы, эту веру впитал каждый житель республики. И мои сказки носят национальный характер: корни героев – как раз в этих якутских поверьях. И конечно, я черпаю вдохновение среди своих близких, некоторые персонажи напоминают моих родных», - сказала молодой писатель.

«Для нас очень важно, что авторы сегодня выбирают «Север» для участия в литературном конкурсе, стремятся опубликоваться на страницах журнала как в авторитетном издании. Когда появляются новые имена, они притягивают новых читателей. Молодые авторы привлекают молодую читательскую аудиторию», — говорит главный редактор журнала «Север» Елена Пиетиляйнен. В следующем году журнал отметит 80 лет со дня издания.

Несмотря на полумифических героев и говорящих животных, только две сказки Лидии – самые длинные – рассчитаны на детей. Остальные (а их больше пятидесяти) совсем короткие и не совсем детские: они полны символичных образов и где-то даже философские, пишут в СМИ: «Когда открываешь сказки Лидии Тарасовой, не сразу понимаешь, проза это или стихи. Только потом становится ясно – проза, просто очень поэтичная. Герои сказок – не только обычные люди: это и животные, и шаманы, и говорящие деревья, и таинственная лесная хозяйка. Все они пришли из традиционной якутской культуры».

Лидия Тарасова раньше не публиковала свои произведения на бумаге, участие в конкурсе «Северная звезда» - первый подобный опыт. Ее успех уже принес значимый для каждого писателя результат: сказки Лидии опубликованы в первом, январском, номере «Севера». Это произведения «Песня совы», «Лесные сны», «Вкус слова», «Песня природы», «Сказки старой Нэ», «Судьба шамана», «Белый сон», «Забывшая торбаса». С ними можно ознакомиться по ссылке. Лидия Тарасова выросла в семье орнитолога. В социальных сетях ведет авторскую страницу «Сказки дочери орнитолога». В прошлом году издан сборник миниатюр «Сказки леса» в форме открыток.

Справка:

Журнал «Север» проводит конкурс «Северная звезда» уже десять лет. У конкурса широкая география: более ста авторов стихов, прозы и публицистики прислали свои рукописи из разных городов России и из-за рубежа. Победителями в этом году стали авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Якутска, Одессы, Ухты и других городов. Возраст участников – от 15 до 37 лет.