Медицинский институт

олимпиада по физиологии

16 ноября 2017г. в рамках проведения ежегодного VIII-го национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» состоялась студенческая Олимпиада по клинической физиологии для студентов 3-го курса отделения «Лечебное дело» мединститута СВФУ. Студенты проявили большой интерес к олимпиаде, участвовало 5 команд по пять человек. Команды формировались добровольно по личному желанию студентов. Олимпиада была организована курсом нормальной физиологии КНиПФ.

Задания по клинической физиологии были предложены в виде задач разного уровня сложности и квестов по разделам физиологии. Также проверили студентов на знание методов исследования человека. Кроме теоретических знаний по физиологии человека учитывались и творческие способности команд, которые раскрылись в конкурсе «Визитка команды». В этом конкурсе ребята показали театрализованное мини представление. Все задания были строго лимитированы по времени.

В жюри вошли преподаватели курса нормальной физиологии Степанова Г.К. д.м.н., проф. сопредседатель жюри; Николаева Е.Н. к.б.н., доцент; Аржакова Л.И. к.м.н., доцент; Алексеева В.А. к.м.н., доцент и Устинова М.В. к.м.н., доцент.

Убедительную победу одержала команда «Лимбическая сила» (50б.), занявшая 1-ое место в олимпиаде, опередив с большим отрывом остальные команды-участницы, по сумме набранных баллов. Второе место заняла команда «КИО», название команды происходит от аббревиатуры: клеточный иммунный ответ (41б.) Остальные команды - «Кардио», «Шестое чувство» и «Каркар» - также продемонстрировали хорошую теоретическую подготовку и знание дисциплины.

Во время проведения олимпиады в командах присутствовал дух взаимоподдержки, студенты с большим воодушевлением и интересом выполняли задания.

Команды занявшие 1-ое и 2-ое место награждены почетными дипломами. Команда-победитель рекомендуется кафедрой для участия во Всероссийской олимпиаде по физиологии в Московском медицинском университете им. И.И. Сеченова, а также поощряется учебной частью института.