Медицинский институт

олимпиада по социально-значимым инфекциям

12 апреля 2019 года в актовом зале клиники МИ СВФУ прошла II олимпиада по «социально-значимым инфекциям» среди студентов 4-6 курсов института.

«Актуальность выбранной тематики продиктована проблемами современного общества. ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, туберкулез, ИЗПП стали глобальной угрозой здоровью населения, прежде всего молодежи. Мероприятие направлено на выявление и развитие у студентов интеллектуально-аналитических способностей, формированию клинического мышления. Главной целью проведения олимпиады было расширение и углубление интереса к изучению инфекционных болезней, развитию творческих способностей студентов» – рассказала организатор, сотрудник кафедры Семенова Валентина Климовна.

По массовости олимпиада установила своеобразный рекорд: всего участвовало 8 команд. Ребята объединились по 6 человек из разных отделений. Команда «Ризориус» студенты ЛД 5 курса, «Терапевтическая атака» студенты ЛД 5 курса, «Tempus veritas» сборная команда ЛД и ПО 5 курса, команда «IDS» студенты ЛД 5 курса, команда «40 градусов по Цельсию» студенты ЛД 5 курса, команда «Альфа - глобулины» студенты ЛД 5 курса, команда «Vitae» студенты ЛД 5 курса, команда «Люди в белом» студенты МПД 5 курса. В составе экспертного жюри были Ишниязова В.Н. врач-инфекционист ГБУ РС (Я) ЯРКБ, Охлопкова С.А. врач-инфекционист, преподаватель ГБПОУ ЯМК Кононов Е.А. заведующий отделением профилактики ГБУ РС (Я) «Якутский Республиканский Центр по профилактике и борьбе со СПИД» и председатель жюри - Павлова Екатерина Сергеевна, к.м.н. ученый секретарь «ГБО НПЦ Фтизиатрия».

Олимпиадные задания в соответствии с их спецификой были разделены на 3 блока: первый блок теоретический – был посвящен проверке знаний основных социально-значимых инфекций в виде блиц-опроса, решения ситуационных задач, кроссворда, и самого ожидаемого этапа, конкурса капитанов. В этом году звание «Лучшего капитана» присуждено Шестаковой Жанне студентке 5 курса МПД (команда «Люди в белом»). Второй блок практический – на скорость и верность последовательности надевания защитной противочумной экипировки. В этом конкурсе лучше всех справился представитель команды «Tempus veritas». Третий блок творческий – ребята показали свои музыкальные, танцевальные, кулинарные способности. Особенно понравилась жюри, команда «Ризориус», с оригинальным исполнением песни «Мин ейбуттэн эн тахсыбаккын» про туберкулезную инфекцию и команда «Терапевтическая атака» приготовившая, вкусный торт «легкие с очагами распада и ромашками».

В командном зачете со счетом 50 баллов победила команда «Альфа-глобулины», на втором месте, отстав всего лишь на 0,5 баллов, расположилась команда «Терапевтическая атака» - 49,5 баллов. На третьем почетном месте оказалась команда «Ризориус» - 48,25 баллов. Все участники награждены сертификатами, победители дипломами и ценными призами.

Оргкомитет выражает благодарность всему составу экспертного жюри и еще раз поздравляет всех участников с успешным завершением ежегодной олимпиады по «социально-значимым инфекциям».