Медицинский институт

путь в науку

29 марта в актовом зале клиники медицинского института университета прошла научно-просветительская конференция "Путь в науку" для студентов младших курсов, организованная сотрудниками кафедры госпитальной терапии, профессиональных болезней и клинической фармакологии. Председатель конференции: Пальшина Аида Михайловна - к.м.н., заведующая кафедрой госпитальной терапии, профессиональных болезней и клинической фармакологии.

Приняли участие студенты научных кружков кафедры (Гастроэнтеролог , Кардиошкола, Пульмонология, Терапия), а также члены кружков микробиологии (научные руководители – к.м.н., доцент Ахременко Яна Александровна, старший преподаватель Комзин Кирилл Васильевич) и патофизиологии (научный руководитель - к.м.н., доцент Алексеева Сардана Николаевна).

Программа конференции включала вопросы клинического характера, так и научно-популярные – это и проблемы адаптации первокурсников и возможности иппотерапии в медицинской реабилитации. Члены жюри после небольшого обсуждения назвали лучших, сегодня это были студенты 6 курса, члены СНК «Кардиошкола» Неустроева Марина Гаврильевна, Иванова Лидия Прокопьевна, Федоров Иван Владимирович с работой «Помоги своему сердцу», научный руководитель, к.м.н., доцент Пальшина Аида Михайловна.

2 место заняли студенты 1 курса с докладом «Влияние загрязнения воздуха на когнитивные способности студентов г.Якутска», научный руководитель, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии, профессиональных болезней и клинической фармакологии Аргунова Аграфена Николаевна.

3 место – группа студентов 3 курса отделения «Медико-профилактическое дело» Аммосова Ульяна Айсеновна, Евсеева Надежда Юрьевна, Егорова Анита Валериевна, Мырьянова Айталина Георгиевна, Петрова Сардана Аяловна, Чуши Матьюс. Научный руководитель, к.м.н., доцент кафедры гистологии и микробиологии Ахременко Яна Александровна.

Жюри отметило дополнительное 4-ое место, доставшееся студентам 3 курса отделения «Медико-профилактическое дело» Дохунаеву М.Е., Докторову М.Е. с работой «Колифаги в водоемах города Якутска», научный руководитель, старший преподаватель кафедры гистологии и микробиологии Комзин Кирилл Васильевич.

«Подобные научно-образовательные мероприятия развивают у студентов желание заниматься наукой, раскрывают детали некоторых явлений, развивают умение говорить и выступать на публике», - сказала Аида Михайловна Пальшина, к.м.н., заведующая кафедрой госпитальной терапии, профессиональных болезней и клинической фармакологии.