Медицинский институт

Расширенная реанимация

В медицинском институте прошел семинар по проекту «Расширенная реанимация». Инструкторы Национального совета по реанимации (НСР) обсудили изменения в реанимации, решение спорных вопросов, продемонстрировали навыки расширенной реанимации, разобрали алгоритмы и клинические рекомендации при различных реанимационных состояниях.

"В экстренных условиях реанимации, когда необходимо как можно в кратчайшее время оказать первую медицинскую помощь, врачи оказывают помощь на «автоматизме». Чтобы повысить их практические навыки, был организован семинар и тренинг по эффективным навыкам. Владение этими навыками позволяет улучшить выживаемость больных при экстренных и неотложных состояниях", – подчеркнул директор симуляционного центра Александр Филиппович Потапов. - "Выездные семинары занимают важное место среди проектов НСР. Благодаря таким мастер-классам у наших врачей появляется возможность получить сертификат европейского образца".

В современной медицине рекомендации Европейского совета реанимации по оказанию экстренной медицинской помощи постепенно стали стандартом работы российских клиник. Это вопросы, касающиеся сердечно-легочной реанимации, дефибрилляции и кардиостимуляции. С 2015 года Национальным советом по реанимации проводятся тренинги для врачей отделений реанимации и интенсивной терапии, и других специальностей.

Как доказать обоснованность применения адреналина и кордарона? Какие способы есть восстановления и коррекции сердечного ритма на практике? Эти важные вопросы были освещены на прошедшем семинаре, врачи медицинских организаций города Якутска не только приняли участие в их обсуждении, но и продемонстрировали свои умения на манекенах симуляционного центра.

"Хотелось бы поблагодарить НСР, а именно инструкторов Попова Максима и Мороз Анну за проведённый семинар на столь актуальную тему! Несмотря на то, что часть вопросов врачам известна, но инструкторам Национального совета по реанимации удалось освежить теоретические знания врачей и рассмотреть различные клинические сценарии остановки кровообращения.

После завершения семинара все слушатели успешно сдали экзамен по теоретическим знаниям и практическим навыкам.