Медицинский институт

выездное медицинское обследование

13 апреля вернулась выездная бригада медицинского института из Кобяйского улуса. Второй год подряд было организовано выездное медицинское обследование населения села Себян-Кюель Кобяйского улуса.

Среди участников медицинского десанта – врач УЗИ, педиатр, невролог, офтальмолог, травматолог-ортопед, врач иммунолог, терапевт, хирург-онколог, акушер-гинеколог и врач-лаборант. Прием проходил на базе клуба поселка Себян-Кюель. Руководство и персонал оказали помощь в организации работы врачей.

Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" совместно с Северо-Восточным федеральным университетом имени М.К.Аммосова и министерством здравоохранения республики Саха (Якутия) организовали данное мероприятие. Проект предусматривает мониторинг за состоянием здоровья населения, проживающего в населенных пунктах, прилегающих к районам падения отделяющихся частей ракет.

На протяжении двух лет в Кобяйском и Вилюйском улусах проводятся медико-экологические исследования, связанные с падением отдельных частей ступеней ракет. Впереди предстоит изучение биологического материала (кровь, волосы) набранного в ходе экспедиции.

Посмотреть все фотографии