Медицинский институт

конференция педиатров

21-22 марта 2019 года состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии», организованная медицинским институтом СВФУ, региональным отделением общественной организации «Союз педиатров России» РС (Я), министерством здравоохранения РС (Я).

конференция педиатров

В рамках конференции прошли научно-практическая конференция, посвященная 20-летию отделения гравитационной хирургии крови с мастер-классом; симпозиум «Актуальные вопросы медицинской реабилитации» с мастер-классом; симпозиум «Актуальные вопросы неонатологии»; симпозиум по медицинской физике.

С лекциями выступили к.м.н., начальник НКО отоневрологии НКЦО ФМБА РФ Зайцева Ольга Владимировна, г. Москва, заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных детей, врач-неонатолог высшей категории ГАУЗ «Республиканский Перинатальный Центр» Дашиева Дарима Батожаповна, г. Улан-Удэ. Также врачи, аспиранты поделились итогами собственных исследований, которые вызвали интерес аудитории.

По вопросам медицинской реабилитации врачи и сотрудники отделений восстановительного лечения и реабилитации Детской городской больницы и Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья обменялись опытом реабилитации.

Медицинские физики обсудили итоги, перспективы, потенциал совместной научной работы якутских физиков, медиков и биологов в исследованиях болезней у детей. Неонатологи обменялись опытом работы Перинатальных центров Якутии и Бурятии.

Врачи отделения гравитационной хирургии крови заслушали обзор методов экстракорпоральной гемокоррекции, о заместительной терапии новым аппаратом экстракорпоральной коррекции гомеостаза.

конференция педиатров

Конференция прошла на высоком научном, профессиональном уровне.