Медицинский институт

первые преподаватели

На фото Маримест Петрович (второй слева)

В рамках Юбилейного Конгресса «Экология и здоровье человека на Севере» в клинике Медицинского института состоялось торжественное открытие мемориальной доски для увековечивания памяти профессора М.П. Гоголеву. Маримест Петрович Гоголев, доктор медицинских наук, профессор, нейрохирург высшей категории, заслуженный врач ЯАССР, действительный член (академик)  Международной Академии Северного Форума, академик Международной Академии наук Высшей школы, Академии наук Высшей школы Российской Федерации, Почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса, заведующий кафедрой психиатрии с 1993 по 2004 гг., проректор по науке МИ ЯГУ с 1993 по 2002 гг.

На церемонии открытия выступил директор Медицинского института Н.М. Гоголев. В своей речи он отметил огромный вклад М.П. Гоголева в развитие и укрепление высшей медицинской школы, нейрохирургической службы в Республике Саха (Якутия). Профессор М.П. Гоголев был крупным ученым, организатором науки, был руководителем Республиканской научно-медицинской программы по разделу «Медицина», проблемной научно-исследовательской лабораторией ЯГУ. На протяжении многих лет был членом Ученого Совета МИ ЯГУ, президентом ассоциации нейрохирургов РС(Я), членом Комиссии по науке ассоциации нейрохирургов России, членом Правления неврологов России, председателем Правления республиканского общества неврологов. Маримест Петрович был главным внештатным нейрохирургом МЗ республики в течение 19 лет и внес огромный вклад в формирование и совершенствование нейрохирургической службы, подготовке высококвалифицированных кадров неврологов и нейрохирургов. Маримест Петровичем впервые в мире обоснованы, разработаны и внедрены в нейрохирургическую практику оригинальные методы оперативного лечения гидроцефалии: вентрикулоюгулостомия и люмбосафеностомия, защищенные патентами Российской Федерации. Данные методики внедрены более чем в 20-ти нейрохирургических учреждениях республики, России и в странах СНГ. За время работы М.П.Гоголева в должности проректора по научной работе МИ ЯГУ усилился кадровый научный потенциал мединститута, обновлена материально-научная база, расширилась тематика научно-исследовательских работ, расширились научные связи медицинского института ЯГУ с академическими институтами и ВУЗами Центра, Сибири, Дальнего Востока и ближнего зарубежья.

На открытии также выступили главный нейрохирург МЗ РС(Я) И.С. Яхонтов, коллега и друг заслуженный врач РФ и РС(Я), почетный гражданин РС(Я) З.М. Кузьмина, зав. кафедрой неврологии д.м.н. Т.Я. Николаева, от имени родственников выступил декан юридического факультета СВФУ д.ю.н., профессор П.В. Гоголев и супруга О.М. Гоголева. Все выступающие отметили высокие заслуги М.П. Гоголева, подчеркнули его преданность клятве Гиппократа, его интеллигентность и доброту к людям. Символично, что в 60-летний юбилей Высшего медицинского образования в Якутии открывается первая мемориальная доска в стенах Медицинского института человеку, который отдал весь свой талант, ум и труд своему родному Альма Матер. Научная, врачебная, общественная деятельность и человеческие качества М.П. Гоголева – наглядный пример для студентов и молодых врачей беззаветного служения выбранному делу.