Медицинский институт

конференция микробиологов РС(Я)

Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы современной клинической и санитарной микробиологии" была проведена с целью обмена опытом работы, обсуждения актуальных вопросов санитарной и клинической микробиологии и импортозамещения, а также ознакомления эпидемиологов и микробиологов республики Саха (Якутия) с новыми препаратами, разработанными в ФБУН ГНЦ Прикладной микробиологии и биотехнологии для диагностики инфекционных болезней и контроля качества пищевой продукции.

На мастер-классе специалистов ознакомили с разнообразными питательными средами для культивирования различных микрооорганизмов, рассказали про их характеристики, проведение внутреннего контроля качества и показали культуральные свойства микроорганизмов, растущих на этих средах. Большой интерес вызвали среды для диагностики кишечных и стафилококковых инфекций, гнойных бактериальных менингитов.

В приветственном слове заместителя директора по науке ФБУН ГНЦ Прикладной микробиологии и биотехнологии доктор биологических наук Шепелин Анатолий Прокопьевич дал высокую оценку оснащенности учебно-научной микробиологической лаборатории Клиники медицинского института СВФУ, на базе которой в течение 3-х дней шла подготовка к мастер-классу, а также профессионализму персонала лаборатории. В подарок УНМЛ получила уникальную коллекцию из более чем 40 видов эталонных штаммов микроорганизмов. Микробиологам республики были подарены монографии по питательным средам непосредственно от автора, Шепелина А.П. По итогам мероприятия готовится договор о научно-техническом сотрудничестве между СВФУ и ФБУН ГНЦ Прикладной микробиологии и биотехнологии.

конференция микробиологов РС(Я)