Медицинский институт

клетки выращенные в лаборатории клиники ми СВФУ

27 декабря впервые была проведена операция по пересадке биотехнологического клеточного изделия на открытую раневую поверхность пациента с ожогом. Сложную операцию выполнили сотрудники клиники медицинского института совместно с врачами ожогового отделения Республиканской больницы № 2 - ЦЭМП. Технология основана на применении культивированных фибробластов кожи человека и изготовления, так называемого, дермального эквивалента. Клетки размножаются в условиях лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины СВФУ и передаются для пересадки в операционный блок ожогового отделения.

Проект реализован при поддержке Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) и методической помощи Института хирургии имени А.В. Вишневского.