Медицинский институт

12 декабря 2017 года в Москве состоялось Совещание заведующих кафедрами общественного здоровья и организации здравоохранения. От Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова в работе Совещания приняла участие профессор, заведующая кафедрой «Общественное здоровье и здравоохранение, общая гигиена и биоэтика» Надежда Валерьевна Саввина, которая выступила в пленарном заседании с докладом на тему «Организация и проведение Олимпиады по общественному здоровью и здравоохранению как образовательная технология, способствующая формированию профессиональных компетенций будущих врачей».

Совещание провели директор Департамента кадровой политики Министерства здравоохранения РФ Т.В. Семенова и руководитель Федерального научно-практического центра подготовки и непрерывного профессионального развития управленческих кадров здравоохранения, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ, профессор Н.Б. Найговзина.

Обсуждались приоритетные направления подготовки кадров для здравоохранения, вопросы повышения квалификации и непрерывного профессионального образования управленческих кадров, внедрения современных образовательных технологий для специалитета и ординатуры, разработки нового федерального государственного стандарта специальности «Организация здравоохранения и Общественное здоровье». Профессор Саввина Н.В. выступила с инициативой проведения в 2018 году проведения зональных предметных Олимпиад по общественному здоровью и здравоохранению и в последующем, в 2019 году Общероссийской Олимпиады. Инициатива была поддержана Организаторами Совещания и вошла в резолюцию. Инициативу подхватил, сотрудничающий с СВФУ, Северный государственный медицинский университет, который планирует провести зональную Олимпиаду среди медицинских ВУЗов Европейского Севера.