Медицинский институт

олимпиада кафедры общественного здоровья и здравоохранения

14 ноября в рамках проведения ежегодного VIII-го национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» состоялась IV предметная олимпиада по Общественному здоровью и  организации здравоохранения для студентов медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова. Студенты проявили большой интерес к олимпиаде, участвовало 5 команд по пять человек. Каждая команда представляла свой факультет, приняли участие команды из Педиатрии, Лечебного дела, Медико-профилактического дела и магистранты по специальности Общественное здравоохранение. Команды формировались добровольно по личному желанию студентов. Олимпиада была организована кафедрой Общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики.

В состав жюри вошли преподаватели курса общественного здоровья и здравоохранения Саввина Н.В. д.м.н., профессор, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики, Тимофеев Л.Ф. д.м.н., профессор кафедры, а также членами жюри были гости конгресса Апросимов Л.А. к.м.н., доцент кафедры "Анестезиология, реаниматология и интенсивная терапия с курсом скорой медицинской помощи", декан факультета последипломного обучения врачей МИ, Меньшикова Лариса Ивановна д.м.н., профессор, зав. кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и социальной работы ФГБОУ ВО «Северный государственный медицинский университет», г. Архангельск и Иванова Светлана Кимовна главный врач ГБУ РС(Я) Сунтарской ЦРБ. Главным гостем нашей олимпиады был Черкасов Сергей Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, главный научный сотрудник, зав. отделением изучения общественного здоровья НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко, руководитель Сотрудничающего центра ВОЗ по семейству международных классификаций, г. Москвы.

Задания по олимпиаде были предложены в виде различных конкурсов и задач по разделам общественного здоровья и организации здравоохранения. Все задания были строго лимитированы во времени. Кроме теоретических знаний учитывались и творческие способности команд, которые раскрылись в представлении команд «Визитных карточек» и конкурсе «Домашнее задание». В этих конкурсах ребята показали все свое творческое идеи начиная с мини представления до видеороликов. В конкурсе «Домашнее задание» ребята показали хорошие ораторские способности, знание проблем и перспективы развития современного здравоохранения.

Убедительную победу одержала команда «Студгорантия 2017г» (Лечебное дело), занявшая 1-е место в олимпиаде опередив с большим отрывом остальные команды. Второе место заняла команда «Publichealth» состоящая из магистрантов 1 и 2 курсов. Третье призовое место заняла команда «Ленивая гвардия» состоящая из студентов педиатрического отделения. Остальные команды «Здравия желаю» и «Посланники профилактики» также проявили хорошую теоретическую подготовку и знание дисциплины.

Команды, занявшие 1, 2 и 3 призовые места награждены почетными дипломами, а также поощрения от Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Общества по организации здравоохранения и общественного здоровья».