Медицинский институт

21 апреля 2017 г на базе кафедры медицины катастроф РНИМУ им. Н.И. Пирогова состоялась IV Всероссийская научно-практическая олимпиада студентов и молодых учёных по медицине катастроф, посвященная актуальным вопросам дисциплины «Безопасность жизнедеятельности, медицина катастроф» и нацеленная на повышение интереса студентов, молодых ученых будущих врачей и преподавателей вузов к медицине катастроф. Очная часть олимпиады собрала ведущих учёных и практических специалистов в области медицины катастроф из Всероссийского центра медицины катастроф «Защита», профессорско-преподавательский состав и студентов медицинских вузов из разных городов России. В олимпиаде приняли участие из различных вузов и городов России, Украины, Белоруссии, Узбекистана, Киргизии. Олимпиада была разделена на 2 секции: научная секция и практический конкурс.

На практический конкурс приехали 24 команды (четыре московских ВУЗа, Астрахань, Архангельск, Бишкек, Волгоград, Ижевск, Орел, Рязань, Уфа, Чебоксары, Ейск, Иваново, Луганск, Ростов-на-Дону, Стерлитамак, Сургут, Ташкент, Череповец, Якутск) и 4 команды школьников профильных классов и довузовской подготовки на секцию юниоров (г.Москва, г.Московский Новомосковского округа, г.Сургут). Команды смогли продемонстрировать свои навыки оказания первой и первой врачебной помощи в чрезвычайных ситуациях и при несчастных случаях. В состав жюри вошли эксперты из ВЦМК «Защита» и профессорско-преподавательский состав РНИМУ им. Н.И.Пирогова.

По итогам практического конкурса, где команды должны были продемонстрировать навыки оказания доврачебной и первой врачебной помощи в чрезвычайных ситуациях и при несчастных случаях, первое место заняла команда из Киргизии, второе место из Рязани, третье место из Волгограда. Команда из СВФУ заняла 5 место.

Несмотря на невысокое место заведующий кафедрой травматологии и ортопедии МИ СВФУ Геннадий Анатольевич Пальшин отметил необходимость дальнейшего участия в олимпиаде наших участников с целью совершенствования знаний и подготовки студентов, ординаторов и аспирантов, молодых специалистов к работе в условиях чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий и привлечения к научно-исследовательской деятельности в области медицины катастроф.

Наши студенты, участвовавшие в олимпиаде отметили теплую дружескую атмосферу мероприятия. Все наши участники планируют снова принять участие в олимпиаде следующей весной.

По результатам работы Олимпиады выпущен сборник материалов IV Всероссийской научно-практической олимпиады студентов и молодых ученых по медицине катастроф, который будет размещен в системе elibrary.ru на официальном сайте РНИМУ им.Н.И.Пирогова Минздрава России.

Поздравляем участников олимпиады и желаем достойного выступления в следующем году!