Медицинский институт

Деловое партнерство двух учебных учреждений было установлено еще в 2010 году. Уже через два года кафедра сестринского дела Мединститута СВФУ, Колледж сестринского дела Университета Саскачеван и Медицинский центр Магсайсай в Маниле (Филиппины) создали международное студенческое сетевое взаимодействие «Север-Север-Юг». В рамках данной сети студенты работали для создания Виртуальной Учебной Группы по изучению системы охраны защиты здоровья коренных народов. В результате проведенных исследований с целью улучшения качества медицинской помощи было принято совместное решение о внедрении новых инновационных технологий науки - роботов технологии удаленного присутствия в жизнь населения отдаленных населенных пунктов.

В октябре 2013 года была организована видеоконференция между студентами и преподавателями Колледжа сестринского дела Университета Саскачеван (Канада) и кафедры ВСО МИ СВФУ, посвященная 10-летию становления высшего сестринского образования в Республике Саха (Якутия).

В декабре 2013 года Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова посетила официальная делегация Университета Саскачеван (Канада) в составе декана Колледжа сестринского дела Лорны Батлер, профессора Мэри Эллис Эндрюс, директора программы практического обучения медицинских сестер и Дональда Лейдла, руководителя сетевого проекта «Север-Юг-Север». Целью визита делегации являлось налаживание долгосрочного сотрудничества с кафедрой сестринского дела Медицинского института СВФУ по внедрению роботов технологии удаленного присутствия в клиническую практику и образование медицинских сестер Арктической зоны Сибири.

В марте 2014 года делегация преподавателей Медицинского института СВФУ (Н.С. Дьячковский, Л.В. Захарова) и главные врачи лечебных учреждений Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) Б.В. Андреев и А.Ф. Кравченко приняли участие в Международном форуме Университета Саскачеван «Использование дистанционных технологий в области здравоохранения» (Канада, Аляска, Норвегия, Россия). На заседаниях Форума были обсуждены вопросы внедрения роботов технологии удаленного присутствия на Севере. В результате переговоров кафедрой сестринского дела Мединститута было получено официальное предложение от Канадской стороны об участии в разработке и реализации совместного международного проекта.

В результате проведенных совместных работ в 2014 году был выигран грант на приобретение робота Xpress Pac, который был передан кафедре сестринского дела СВФУ для организации учебного процесса и оказания практической помощи медицинским сестрам республики.

Робот посредством телемедицины позволяет охватить большее количество пациентов. Осмотр и все необходимые процедуры делает медсестра или фельдшер, а доктор принимает решение о лечении в режиме онлайн, находясь за сотни километров.

Ключевые области применения системы: инсульт, интенсивная терапия, кардиология, травма, педиатрия, неонатология, психиатрия, удаленная экстренная помощь, обход пациентов, перевод иностранным пациентам, клиническое лечение и наставничество в хирургии.

В настоящее время работают в нашей республике работают три робота с помощью дистанционных технологий – один в Республиканской больнице №2-Центре экстренной медицинской помощи, другой - в Медицинском институте СВФУ, третий - в республиканской службе санитарной авиации.